Консультация офтальмолога /

Болят глаза — вопрос №2919601

Здравствуйте! Болят глаза почти 20лет. Дискомфорт, тяжёлые веки, жжение внутри. Краснеют веки и внутри коньюктивит. Обращалась ко многим докторам, диагноз ставят Блефароконьюктивит хронический,мейбоевые железы ...
Лечение и анализы прилагаю.

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипотериоз Хронический холецистит

Офтальмолог
Здравствуйте.
Какое лечение у вас на данный момент?
От какого лечения было заметное улучшение?
Клиент
Сейчас грею,делаю массаж с блефорагелем,капают полидан.

Офтальмолог
Посмотрела все файлы, ознакомилась с вашей ситуацией
Симптоматика обострения синдрома сухого глаза.
Показаний к закапыванию лечебных капель нет, это ещё больше будет усугублять Симптоматику.
Рекомендуется капать только увлажняющие капли для восстановления слезной пленки и слизистой, предпочтительнее в данном случае СТИЛЛАВИТ. По 1 кап 4 раза в день в оба глаза длительно, до исчезновения всех симптомов.

На кожу век в периоды обострения тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% для наружного применения-2 раза в день 7-10 дней, далее и на постоянной основе использовать гипоаллергенный крем для век, увлажняющий
Клиент
Холо комодом, сейчас пользуюсь, место него стиллавит да?
Офтальмолог
Стиллавит по составу другой.
Рекомендуется Стиллавит, он предпочтительнее хило-комода
Офтальмолог
Здравствуйте.
Какое лечение у вас на данный момент?
Клиент
Здравствуйте. Гентамицин с дексаметазоном капала,блефарогелем мазала ,улучшение не было
Офтальмолог
Здравствуйте. На демодекоз век анализ ресничек не сдавали? На фоне лечения совсем никакого улучшения не отмечали?
Клиент
Здравствуйте. Анализ загрузила
Офтальмолог
Если анализ на демодекс отрицательный, наиболее вероятное состояние исходя из симптомов - дисфункция мейбомиевых желёз и синдром сухого глаза. В подобных случаях рекомендуется прокапать капли не просто увлажняющие , а нормализующие состав слезы - Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной или Катионорм 4 раза в день 1 месяц. Через 10-15 минут заживляющие капли Баларпан-Н 3 раза в день 1 месяц. На ночь закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца.
Утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с гелем Эмалан в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет сальных желез, расположенных в толще века. По хорошему желательно провести массаж края век стеклянной палочкой (это врачебная процедура, выполняется офтальмологом), обычно курс 10 сеансов.
Офтальмолог
Здравствуйте сдавали анализ на клеща демодекс?
Клиент
Здравствуйте. Да сдавала,отр
Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз с оттянутым нижним веком со вспышкой! Ваши фото информативны но не хватает ещё некоторых моментов
Клиент
Здравствуйте. Загрузила в вопросе,посмотрите пожалуйста
Офтальмолог
Спасибо
Сейчас просмотрю и отвечу вам
Офтальмолог
В подобных случаях показана противовоспалительная терапия. Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Флоас моно 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день , третья 2,четвертая 1.
2. Окофенак 1р/день 4 недели

Обработка краев век гелем блефаровит утром и вечером на ватной палочке 1 мес .

А на массаж вы ходили ?
Клиент
На массаж не ходила,сама только делаю.Эти капли гормональные.Недавн тобрадекс капала,дексаметазон с гентамицином,капала 1 месяц назад
Офтальмолог
Массаж эффективен только врачебный стеклянной палочкой под местной анестезией .
Клиент
Что вы назначили делать?Я же выше написала ,что капала,гентамицин,с дексаметазоном
Офтальмолог
Ваши сообщения прочитала своевременно .
На фото есть показания к применению комбинации ГКС + НПВС . С массажем стеклянной палочкой будет хороший эффект ;

После стихания воспаления можно ухаживать за глазами густыми препаратами
Баларпан / оптинол мягкое восстановление до 5р/сутки по потребности и в ночь витапос жирная мазь можно курсом месяц или по потребности!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Уточните пожалуйста, не сдавали никогда реснички на Демодекс? Чешуйки, корочки, перхоть на ресничках бывает?
Клиент
Здравствуйте. Демодекс отр