Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле и лице — вопрос №2919991

Добрый день! Малышке 1.5 месяца. Началась сыпь. Сначала на щечках. Потом пошло на шею, руки, живот, ноги. Убрала молочку и сахар. Мажу кремом атопик три раза в день, в ванну добавляем масло ларош позей липикар. Сыпь на теле стала меньше визуально, но на ощупь чувствую шероховатость. На шее и щеках выражена. Также появилась краснота на руках где складки и подмышками. Педиатр сказала купить капли фенистил, дала первый раз на ночь. Буду рада послушать мнения специалистов.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипотериоз

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, Спасибо за ответ! Подскажите, а спрей неотанин спрей подойдёт (вместо крема)? Масло в ванну добавлять каждый день ? Эмолентом мазать все тело и лицо несколько раз в день? Сегодня обратила внимание, что на руках кожа где красные складки шелушится. Это норма ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Акне может быть по всему телу
Эмоленты наносите на все тело, не будет шелушения
Спрей можно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
На фото проявления акне новорожденных.
Это физиологическое состояние.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Лечение:
крем Неотанин 2 раза в день 14 дней и более
Не давить, не вскрывать , не тереть элементы.
Чаще проветривать и увлажнять помещение.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, Спасибо за ответ! Подскажите, а спрей неотанин спрей подойдёт (вместо крема)? Масло в ванну добавлять каждый день ? Эмолентом мазать все тело и лицо несколько раз в день? Сегодня обратила внимание, что на руках кожа где красные складки шелушится. Это норма ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
1.Нужен именно крем
2.масло можно добавлять, противопоказаний нет
3.Да, Эмоленты можно наносить на все кожные покровы
4.Эмоленты будете наносить и шелушение кожный покровов пройдут
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Акне

Пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте!
Это похоже на акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, доброе утро! Спасибо за ответ! Подскажите, а спрей неотанин спрей подойдёт (вместо крема)? Масло в ванну добавлять каждый день ? Эмолентом мазать все тело и лицо несколько раз в день? Сегодня обратила внимание, что на руках кожа где красные складки шелушится. Это норма ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, да, можно использовать в форме спрея.
Масло можно использовать и каждый день, вреда оно не принесет.
Шелушение у грудничков допустимо, оно пройдет при хорошем увлажнении кожи кремом эмолентом, увлажнять нужно в течении дня и после купания.
Клиент
Юлия Юрьевна, большое спасибо!