Консультация невролога /

Головокружение, повышенное давление — вопрос №2920733

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать? Голова сильно закружилась ночью под утро 4:40 когда переворачивалась (вся комната кружилась вместе со мной); МРТ головы делала в прошлом году, но знаю что есть проблемы с позвоночником (остеохондрозы); сейчас какая то паника еще, давление 140/90; страшно лечь на кровать, потому что снова начинается головокружения. Что делать? Чем помочь себе? Насколько это серьезно? Какое обследование пройти?т

Невролог
Здравствуйте. Головокружение длится все то время когда лежите на этом боку? Есть ли в этт момент снижение слуха на 1 ухо, тошнота, рвота?
По результату мрт головного мозга есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза .
Обследование головного мозга выполнялось когда уже было головокружение?
Клиент
УЗИ шеи делала , атеросклероза нет. АД поднимается периодами. Вот сегодня только утром закружилась голова в постели. И сейчас кружится. Что можно принять? Помогите пожалуйста. Сейчас под язык приняла тенотен. Можно ли еще глицин? Можно ли папазол? Давление сейчас скочет то 140; то 130

Клиент
МРТ делала не было головокружения. Такое было года 4 назад. Ходила к мануальному, прошло. Сейчас вот снова началось. Но прям со скачками давления и не могу успокоиться никак.
Невролог
Можно подробнее. Головокружение как возникло в 4:40 так и не прекращалось, не смотря на смену позы? Ещё раз ответьте: есть ли снижение слуха на 1 ухо, сейчас головокружение в виде вращения комнаты? Ваше нормальное давление какое,
Клиент
Слышу хорошо, но периодически позванивает в ушах, сейчас сижу лучше, но начинаю ложиться и кружится комната да.тошнит. Мое нормальное 110/70
Клиент
Руки и ноги холодные, тресет меня, спать сильно хочу, но боюсь лечь. Что делать?
Невролог
Во-первых, успокоиться. Так как эмоциональный фон может дальше вам повышать давление.
Во-вторых, если давление самостоятельно, если вы успокойтесь, не снизится, то можно принять маленькую дозу капотена или каптоприла 12,5 мг под язык.
Головокружение, то как вы его описывает, больше похоже на ДППГ.
При таком головокружении обычно помогают поворотные пробы, которые может сделать врач отоневролог или невролог на приёме.
Сейчас можно начать приём бетагистина 16 мг по 1т 3 раза в день
Невролог
Здравствуйте, Как долго длился приступ? Была тошнота?
Клиент
До сих пор тошнит и ложусь голова кружится. Не могу уснуть. Боюсь лечь. Давление поднялось. Можно принять папазол? Хуже не будет?
Невролог
по поводу головокружения не исключено, что головокружение связано с ухом (ДППП).
Головокружение при ДППГ связано с наличием в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы.

Обычно проводят пробу
Дикса-Холлпайка для подтверждения .
Поэтому без очного приема отоневролога никак не подтвердить диагноз и уточнить какой канал поражен .

Данное состояние лечится исключительно упражнения, а именно вестибулярной гимнастикой .

Лекарственные препараты не имеют выраженного эффекта, только немного снижать симптомы.

Вестибулярную гимнастику Брандта-Дароффа в день по несколько раз, по 2-3 захода несколько дней до улучшения состояния

https://yandex.ru/video/touch/preview/17735085911924133724
Невролог
Если есть возможность сходите к отоневрологу , можно с одного раза вылечить данное состояние выполнив маневр ЭПЛИ.
Если возможности нет , выполняйте прикрепленные упражнения .
Во время упражнений , в одной позе будет становится хуже , это не говорит о том , что нужно прекращать и что что-то выполняете неправильно, наоборот на верном пути.
Клиент
Сейчас чем то можно себе помочь? Спать хочу, но я боюсь лечь. Ложусь и кружится. Ужас . Меня паника еще накрывает.
Невролог, Детский невролог
добрый день, никаких стрессов накануне у вас не было? Большая вероятность что у вас ДППГ - это приступообразные эпизоды головокружения (когда все кружится или ощущение кружения своего тела в пространстве), данное состояние возникает при смене положения тела или повороте головы, приступ головокружения при нем длится до 2-5 минут, если не двигаться, то прекращается, у вас так?
Клиент
У меня стресс хронический, такое было года 4 назад. По симптомам да так как вы описали. Только когда ложусь. Но что делать то? Невозможно лечь сейчас, снова начинается.
Невролог, Детский невролог
по описанию очень может быть ДППГ, при нем лечебным является прием маневр Эпли (найдите в ютубе и повторите его), также помогает вестибулярная гимнастика. В первую очередь надо понять, что это не опасно, угрозы для здоровья нету! В среднем дппг длится до 2-3 недель. Чем чаще будете делать гимнастику вестибулярную и манерв эпли - тем быстрее отолит встанет на место и болезнь купируется.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Но гимнастика и маневр будут провоцировать головокружение и это нормально
Невролог
Здравствуйте! Если такое головокружение впервые то я бы рекомендовала сделать МРТ головного мозга в динамике для исключения органической патологии. Если такое бывает периодически то это может ДППГ. Головокружение при ДППГ связано с наличием в эндолимфе отолитов, которые раздражают кохлео-вестибулярные рецепторы и провоцируют симптомы.
Проводят маневры Эпли и пробу Дикса–Холлпайка, оценивается нистагм глаз, для этого нужен хороший отоневролог. После маневров состояние должно улучшиться
Также исключают психогенное головокружение, связанное со стрессом и тревогой, называется ПППГ, основная терапия это антидепрессант и транквилизатор и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Также нужно исключить железодефицитную анемию и проблемы с щитовидной железой (сдать оак, железо, ферритин, гормоны щитовидной железы, общий и биохимический анализы крови).
Из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц или таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Вестибулярную гимнастику