Консультация педиатра /

Температура при гриппе — вопрос №2921223

Добрый день!
Вечером в пятницу у ребенка, 6 лет, резко вечером поднялась температура до 37,9. Ночью уже была 38,7. На следующий день вызвали врача, который поставил "Грипп" и выписал Номидес по 45мг два раза в день в течении 5 дней. Номидес стали сразу принимать. В первые двое суток была высокая температура, которая поднималась даже до 39. И поднималась раньше, чем заканчивалось действие жаропонижающего. Сегодня 4-й день болезни. Во время действия жаропонижающего температура уходит совсем. Он становится веселый и активный. Через 8 часов действия Нурофена снова поднимается до 38,1. Номидес прододжаем пить. Как долго будет этот подъем температуры? Действует ли Номидес? Температура не делает его совсем вялым, но все же утомляет и вызывает беспокойство у меня, у мамы.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, хотела бы уточнить вам брали мазок на грипп?
Клиент
Лилия Шамилевна, нет не делали. У нас в городе много заболевших. Педиатр поставил диагноз исходя из этого.

Педиатр
Диагноз грипп обычно должен быть подтвержден. Я бы посоветовала сдать на данный момент хотя бы общий анализ крови, чтобы посмотреть нет ли бактериального воспаления в крови.

Есть ли еще дополнительные симптомы, кроме повышения температуры?
Клиент
Лилия Шамилевна, нет дополнительных симптомов нет. Только температура. Небольшая заложенность носа. И все. Он активнее стал.
Педиатр
Тогда действительно можно предположить, что это грипп. Но все -таки сдача анализов в данном случае показана.

Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Лилия Шамилевна, будем наблюдать за состоянием. Если будет также, завтра вызовем лабораторию для сдачи ОАК и мочи.
Педиатр
Здравствуйте.
Номидез обладает доказанным действием в отношении вируса гриппа (если диагноз грипп подтвержден тестом).
При гриппе температура может держаться до 7дней периодически поднимаясь до больших значений.
Так же рекомендуется сдать ОАК и ОАМ, посмотреть какая картина в них, есть ли признаки бактериальной инфекции по анализам.
Клиент
Валерия Олеговна, спасибо за ответ. Продолжаем принимать и надеяться на скорейшее выздоровление!🙏
Педиатр
Да, необходимо продолжить симптоматичесскую терапию, так же поддерживать в помещении достаточную температуру(22-24) и влажность(40-60%), частое проветривание помещения. Увеличить питьевой режим, так как при температуре происходит усиленное испарение жидкости из организма. При температуре более 38,5 - жаропонижающие (парацетамол- 15 мг/кг, ибупрофен- 10 мг/мг, можно чередовать препараты, интервал между приемом не менее 4 часов).
Пусть ребеночек скорее поправляется
Принятый ответ
Клиент
Валерия Олеговна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте, Юлия! Если подтверждали грипп тестом,

То для него характерна длительная волнообразная лихорадка,

Это нормальное течение заболевание,

Но х, конечно, рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, для исключения бактериальных осложнений, если продолжает подниматься высокая температура.

Пока продолжайте симптоматическое лечение, все верно.
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Продолжаем.
Педиатр
Поправляйтесь скорее!🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Юлия, а мазки на грипп брали, диагноз подтверждён или предположили что грипп? В целом, можно предположить, что номидез Вам помогает, так как ребенок активен, обычно при классическом гриппе сильнейшая астения, слабость, препараты на основе осельтамивира несколько облегчают течение этой инфекции. Как правило, при гриппе подъемы температуры имеют право быть от 5 до 10 дней, болезнь имеет волнообразный характер течения лихорадки, я бы Вам порекомендовала продолжить назначенное лечение , обильное питье, обязательно проветривать детскую, если температура в течение 7 суток от начала заболевания не нормализуется, желательно провести очный осмотр педиатра.
Клиент
Ирина Александровна, спасибо лечение продолжаем. Мазки педиатр из гос.поликлиники не брала. Пришла без ничего. А диагноз по состоянию здоровья и по тому, что по городу много заболевших.
Педиатр
да, иногда ставят диагноз эмпирическим путем, особенно если имеется вспышка в городе, так как Вы уже начали номидез, лучше курс завершить, тем более что на фоне его приема все таки есть положительная динамика в виде активности, температура поддается снижению. Скорейшего Вам выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, спасибо! Продолжаем!
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Для гриппа характерна длительная лихорадка, 5-10 дней. Номидес показан, если грипп подтвержден с помощью теста.
Если температура будет повышаться более 5-6 дней- сдайте общий анализ крови и мочи.
Клиент
Валентина, грипп тестом не подтвержден. По симптомам поставлен.
Педиатр
Юлия, поняла Вас. Продолжайте лечение, важно обильное питье, кормим по аппетиту.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо большое за ответ! Будем полдолжать и набдюдать.