Консультация гинеколог-эндокринолога /

Помогите вылечить молочницу !!!!!! — вопрос №2921888

Здравствуйте. Молочница повторяется каждые полгода на протяжении 3х лет. С того момента начались отношения с моим мужем. Первый раз это было спустя пару месяцев наших отношений. Я ее лечила по стандартной схеме : Эльжина плюс флуконазол, потом свеча залаина и вапиген для восстановления флоры. Мужа не лечили тк симптомов нет. И каждые полгода зуд возвращается. У меня есть проблемы с желудком : гэрб и дисбактериоз который я тоже лечу, но мне ничего не помогает. Не пойму в чем причина молочницы, тк до мужа не было жиры молочницы почти никогда , 1 раз может была и все. Очень устала, просто словами не описать. Помогите пожалуйста! Анализы все прикреплю : гинекология и желудок на всякий случай с кишечником , плюс фгдс и прочее чтобы наверняка.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гэрб, дисбиоз, молочница

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день. Молочница может рецидивировать по нескольким причинам, одни из них стрессы, повышенные показатели глюкозы в крови. Глюкозу когда сдавали последний раз? Стрессы испытываете? Дисбактериоз кишечника тоже способствует нарушению микрофлоры влагалища.
Рекомендую исключить ношение ежедневных прокладок на постоянной основе, если вы их используете. Они создают парниковый эффект,что способствует росту условно-патогенной флоры,зуду и дискомфорту в интимной зоне. Лучше почаще менять нижнее белье и предпочтение отдать хлопковым тканям.
Ежедневные подмывания обязательно( исключить спринцевания), можно просто водой,либо средствами для гигиены,например лактацид экстра.

Если бывают рецидивы,возможен прием капсул дуожиналь в течении 6 мес, хотя бы каждые 2 мес,в идеале каждый месяц. Включить в рацион кисломолочную диету,если такую переносите. Например, стакан кефира на ночь, кисломолочные бактерии благоприятно влияют на нормализацию микрофлоры кишечника, она в свою очередь тесно связана с микрофлорой влагалища. Если есть вопросы,задавайте.
Принятый ответ
Клиент
Яна, глюкозу наверное не сдавала либо давно сдавала, если в анализах нет ее

Акушер, Гинеколог
Если не сдавали,рекомендую сдать.
Клиент
Яна, глюкоза в анализах есть. Вы не смотрите фотографии?
Клиент
Яна, лактобаланс подойдет?
Думаете причина все таки не в партнере а во мне?
Проклалки вообще не ношу
Акушер, Гинеколог
анализ от июня 2024г уже малоинформативен, хотелось бы свежий анализ
Акушер, Гинеколог
да,вы можете использовать для себя привычные средства для гигиены. Половые контакты желательно с презервативом. Соглашусь с коллегой ниже, Ольгой Михайловной, что посев с чувствильностью не помешает, чтобы правильно и верно подобрать для вас лечение,а не на глаз.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы посев на кандида с определением чувствительности к антимикотическим препаратам сдавали? Рецедив всегда происходит после полового акта? Жалобы какие сейчас, зуд, жжение, выделения комочками с кислым запахом?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте, вроде нет. Поищу попозже.
Я с мужем чаще чем раз в полгода сплю, она появляется через пару месяцев или полгода. Я уж не знаю из-за этого или нет, просто с другими партнерами этого не было.
Сейчас зуд и жжение и выделения.
Акушер, Гинеколог
По анализу фемофлор кроме кандида есть другая условно патогенная Микрофлора, поэтому жалобы могут быть связаны не только с кандидозом, а с бактериальным вагинозом. Сейчас рекомендую сдать посев на кандида с определением чувствительности к антимикотическим препаратам, чтобы понимать что и чем лечить. До результатов анализа начать препарат широкого спектра действия, клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, далее коррекция по результатам посева. Подумать, что может быть провокатором обострения, чрезмерная гигиена, дефицит кисломолочных продуктов в рационе, курение, стрессы. Подмываться до/после полового акта. На время лечения половой акт с презервативом.
Клиент
Ольга Михайловна, я вчера Залман поставила и сегодня эльджину купила. Можно ее вместе?
Акушер, Гинеколог
Если уже приобрели эльжину и обычно эффективна ставьте эльжина. Если на фоне коррекции гигиены, питания, стрессов снова будет рецедив перед началом лечения сдать посев.
Клиент
Ольга Михайловна, третий анализ есть на это ?
Акушер, Гинеколог
Третий анализ имеете ввиду из прикрепленных? Это анализ кала, нужно сделать посев выделений из влагалища.
Клиент
Ольга Михайловна, давайте уточню. Я сейчас ставлю эльжина 9, потом залаин а после вапигель? И если рецидив будет то сдаю анализ на чувствительность да?
Акушер, Гинеколог
Залаин не нужно, Вы же ставили вчера, ставите эльжина 9 дней по 1 во влагалище на ночь, если после лечения симптомы вернуться сдаете посев на кандида с определением чувствительности к антимикотическим препаратам. Вапигель не нужно, молочная кислота может спровоцировать рецедив молочницы. Для поддержания полезной микрофлоры целесообразно принимать дуожиналь внутрь, параллельно с эльжина внутрь по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней, далее ещё 10 дней по 1 на ночь, далее для профилактики с 1 дня Менструации 10 дней по 1 на ночь 4-6 циклов.
Клиент
Ольга Михайловна, я помню после эльжины были очень неприятные ощущения сухости, как раз вапигель снимал эти ощущения . Может что-то другое вставлять помимо пробиотика?
Акушер, Гинеколог
Если прием эльжина доставляет димкомфорт в таком случае не рационально сейчас этот препарат применять. Все таки рекомендую остановиться на клиндацин б пролонг, за счёт крестообразной формы как раз сухость, дискомфорт хорошо купируются.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Вы сдавали посев на Кандиду с определением чувствительности к антимикотикам ? Это основной анализ при рецидивирующих кандидозах.
На данный момент какие жалобы?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Попробуйте пройти лечение по чувствительности Как появится жалоба сдайте бакпосев мазок на чувствительность к антимикотикам и к антибиотикам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте вы сдавали анализ посев с определением чувствительности