Гемангиома печени и спираль Мирена

Добрый вечер, у меня есть гемангиома в печени 1 см, обнаружили лет 10 назад, проверяюсь на узи каждый год, для лечения эндометриоза гинеколог предложила поставить спираль Мирена, можно ли ставить гормональную спираль при гемангиоме в печени?

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, можно. Гемангиомы печени могут расти под влиянием эстрогенов, однако "Мирена" их не содержит, это чисто гестагеновый препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте! явно доказанной связи роста гемангиомы и приема гормональных препаратов нет
Учитывая, что она не большого размера, можно поставить спираль и понаблюдать за гемангиому, в подобной ситуации первый год делать узи 1 раз в 3-4мес

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно, это безопасно

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Гемангиома печени не является противопоказанием в установке маточной спирали. Контроль н=гемангиомы по результатам УЗИ ОБМП 1 раз в год. В подобной ситуации перед установкой спирали также рекомендуют выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , СРБ) анализ крови.