Консультация гепатолога /

Гемангиома печени и спираль Мирена — вопрос №2923229

Добрый вечер, у меня есть гемангиома в печени 1 см, обнаружили лет 10 назад, проверяюсь на узи каждый год, для лечения эндометриоза гинеколог предложила поставить спираль Мирена, можно ли ставить гормональную спираль при гемангиоме в печени?

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Да, можно. Гемангиомы печени могут расти под влиянием эстрогенов, однако "Мирена" их не содержит, это чисто гестагеновый препарат.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! явно доказанной связи роста гемангиомы и приема гормональных препаратов нет
Учитывая, что она не большого размера, можно поставить спираль и понаблюдать за гемангиому, в подобной ситуации первый год делать узи 1 раз в 3-4мес
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно, это безопасно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Гемангиома печени не является противопоказанием в установке маточной спирали. Контроль н=гемангиомы по результатам УЗИ ОБМП 1 раз в год. В подобной ситуации перед установкой спирали также рекомендуют выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , СРБ) анализ крови.