Консультация терапевта /

Пропал голос,кашель с мокротой желто-зеленого цвета — вопрос №2924952

первый день болезни были неприятные ощущения в горле и температура 37,1-37,3,немного подкашливала,посмотрев горло увидела там небольшой налёт белого цвета размером с точку,сразу начала брызгать ингалиптом,на второй день уже был кашель ,при кашле были боли небольшие в груди,мокрота желтая,температура 37-37,1,начала пить азитромицин,на третий день мокрота желта-зеленая, начал пропадать голос с самого утра,температура 37-37,1,брызгала ингалиптом ,полоскала ромашкой,обильно питье и азитромицин,4 день сегодня температуры нет ,голоса нет, мокрота желто-зеленая и не сказать что я прям кашляю ,я просто чувствую что она накопилась там и сама начинаю ее откашливать.Что делать подскажите? Переживаю из за голоса, и то что мокрота такая ,хотя температуры нет уже.А да и налёта нету в горле белого,в том году очень сильно болела ангиной там у меня все горло было в белом налёта и пока это налёт не ушёл у меня две недели была высокая температура и никакие антибиотики не помогали я их пила два вида две недели,как только налёт ушёл температура сразу спала

Возраст: 42

Терапевт
Здравствуйте!
Вы делали рентген лёгких? Общий анализ крови?
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Ольга!
Поскольку в целом Ваше самочувствие улучшилось, можно сказать, что Вы идёте на поправку.
Для облегчения отхождения мокроты и её разжижения рекомендуется принимать АЦЦ в дозировке 200 мг три раза в день 5 дней.

Что касается потери голоса-очень важно соблюдать голосовой режим- не говорить или говорить только шепотом ,минимально напрягая связки.

Продолжать полоскать горло раствором антисептика (хлоргексидин или мирамистин).
Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( чай, компоты из сухофруктов,отвар шиповника).

У Вас есть еще какие-либо вопросы или жалобы?
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую обильное, тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки.
Если заложен нос -
сосудосуживающих капель (тизин, галазолин, снуп) не более 3-х дней чтобы избежать привычкания.
Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
От горла Лизобакт рассасывать
3-4р/д.
Для облегчение отхождения мокроты Бромгексин по 1таб 3р/д
При повышении температуры выше
38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).

Антибиотики вы принимали по назначению?
Так же я рекомендую сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой + СРБ для определения этиологии инфекции, рентген легких не делали?
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! Учитывая ваши симптомы, вот несколько рекомендаций:
Продолжайте принимать азитромицин и завершите полный курс, даже если симптомы улучшились. Это важно для полного уничтожения инфекции.

Старайтесь меньше говорить и не напрягать голосовые связки.
Используйте увлажнитель для поддержания оптимальной влажности воздуха, что поможет облегчить раздражение горла.
- Паровые ингаляции: Они могут помочь уменьшить воспаление и облегчить откашливание мокроты.

Продолжайте полоскать горло настоями ромашки, солевыми растворами или обычной теплой водой с солью, чтобы уменьшить воспаление.
Пейте много теплой жидкости (например, теплую воду с медом и лимоном), чтобы разжижить мокроту и облегчить её отхождение.

Желто-зеленый цвет мокроты может указывать на бактериальную инфекцию, но если температура спала и общее состояние улучшилось, это может быть признаком того, что организм справляется с инфекцией.
Принятый ответ
Клиент
Людмила Сергеевна, сегодня температуры нет но кашель стал чаще с отхождением мокроты так же желто зелёного цвета,пульс в районе 100,голоса нет,горло чистое,подскажите сколько пить азитромицин дней?
Терапевт
Здравствуйте. Порекомендовала бы вам полоскание фурацилином, т для рассасывания Гомеовокс по схеме. Скажите есть ли насморк?
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения и коррекции лечения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный)

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), для откашливания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Терапевт
Приём антибиотика при вирусных инфекциях не всегда оправдан.Зелёный и жёлтый цвет мокроты при кашле или выделении из носа даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает. Это может быть и при вирусной и при бактериальной этиологии. И это не значит, что сразу нужен антибиотик, если этиология вирусная, антибиотик не показан и не поможет, но свою лекарственную нагрузку на печень окажет. Для уточнения характера заболевания ( вирус или бактерия), коррекции лечения нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С реактивный белок , он является маркером острой фазы воспаления. При выявлении по результатам анализов крови бактериальной инфекции приём антибиотика будет уместен. Пока продолжайте симптоматическое лечение. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. При болях в горле поможет полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды, 5 дней. Орощайте зев Мирамистином 4-5 раз в день. При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней.
При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 7-10 дней . При влажном кашле рекомендуют прием Джосет сиропа или Аскорил, по 10 мл.3 раза в день 5-7 дней.
Нос промывайте солевыми растворами Аквалор ,Аквамаис 4-5 раз в день, 7 дней. При насморке, заложенности носа и стекании слизи по задней стенке глотки рекомендуют использовать спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход в течение 12 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день ещё 12 дней. Назонекс безопасен, не вызывает привыкания, разрешен при синусите (гайморите), аллергическом рините, при обычном рините, постназальном затеке. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака весь зимневесенний период. Витамин С по 500 мг 2 раза в день,10 дней. Для поддержания нармальной микрофлоры кишечника принимать пробиотик Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней. В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В целом, вы все же выздоравливаете. Дома проветривать, увлажнять воздух (влажность 50-70%). Убрать потенциальные аллергены и раздражители (ароматизаторы воздуха, сильно пахнущую бытовую химию, большое количество ковров, подушек и так далее). Голосовой режим. Горло полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой 2 раза в день.
Клиент
Ольга Александровна здравствуйте, вчера у меня был врач послушал ,сказал что есть хрипы справа,сатурация в течении дня 94-95,сейчас к вечеру 93,кашляю,отходит мокрота жидкая, желтая,с утра зелена желтая сгустками,температура 36.6-36.8,врач мне сказал азитромицин день ещё пьём и всё прекращаем тоесть всего три дня ,сегодня уже не пила,но с сомнением,может быть его продолжить пить, ведь я так же кашляю ,воспалительный процес ведь есть какой то правильно? Ещё и сатурация низкая.Он мне сказал если температура поднимется то начать другой антибиотик, может быть всё таки этот подольше попить?
Клиент
Ещё он сказал под подозрением пневмония или бронхит,горло чистое
Клиент
Голоса у меня так и нет