Постпункционная головная боль
Здравствуйте! Был прооперирован 05.02.2025 г. по уроандрологическому диагнозу, 07.02.2025 выписан. Как часто бывает в урологии - предложили спинальную анестезию, согласился. На следующий день, началась постпункционная головная боль (стихает только в положении лёжа), сильной головной боли также сопутствует тошнота (на следующий после операции день была рвота), из остальных симптомов, актуальных для вертикального положения - боль и пульсация в висках, повышение давления (до 135/90) и пульса - до 100 ЧСС, сухость во рту. Сегодня боль так и не утихла в положении стоя/сидя - не могу слишком долго находиться в вертикальном положении, при этом лёжа - все хорошо. Есть положительная динамика, так как ранее при изменении положения тела боль в голове возникала тут же. Сейчас могу ходить по дому 10-15 минут записаться спокойно делами Вычитал в некоторых уже заданных вопросах, что люди также жалуются на повышенное давление после спинальной анестезии - получается, здесь терапия кофеином и содержащим данное вещество препаратами - запрет? 21 год. Рост вес - 182/62. Ранее (лет 5 назад) страдал мигренями (постпункционная головная боль по характеру на них очень похожа) - проблем с давлением не было. Посоветуйте, пожалуйста, необходима ли консультация невролога, и какие, возможно, назначения могут в этом случае помочь. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По Вашему описанию это больше похоже на головную боль обусловленную повышением давления. Давление рабочее какое у Вас? Анестезия прошла без особенностей?
Исмаил Ахметович, да, со слов докторов, что хирургическая часть, что анестезия прошла хорошо. Рабочее, я думаю, не более 120/80, обычно 110/70
Принятый ответ
Здравствуйте Пётр. Да вы правильно поставили себе диагноз. Кофеин в данной дозировка работает как сосудистый препарат повышения давления от кофеина быть не должно. Поэтому терапия такая обильное питье. Постельный режим. Нпвс и кеторол с омепразолом. Кофеин в таблетках дозировка от 50 до 200 мг. От2 р в день до 4 р в день. Примерно неделю будут симптомы уходить консультация невролога не нужна. Планово узи сосудов шеи. Если ничего не найдёт. Мрт сосудов головного мозга. Так как мигрень иммет чаще всего сосудистое происхождение. Нужно искать причину.
Ярослав Викторович, спасибо большое, понял.
Мигренями давно не страдаю (также более 5 лет), но головная боль при ППГБ очень сильно похожа на непроходящие приступы мигрени, описал, так как видел, что люди, страдающие или страдавшие от головных болей - также чаще сталкиваются с ППГБ. Соответственно, запрета на кофеин нет?
Запрета кофеина нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это очень похоже на постпункционной головную боль. В таких случаях лучше всего помогает постельный режим, обильное питье, препараты кофеина. Они сильно давление не поднимут, а продукцию ликвора усилят.
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашем случае кофеин следует принимать, на давление он влияние не окажет. Давление у вас скорее всего повышено из за головной боли. Нужно пить много жидкости, не менее 2,5 литров в сутки, различного рода анальгетики, и полный покой. Консультация невролога не нужна
Принятый ответ
Кофеин не противопоказан при вашем АД, но требует контроля его. Кофеин облегчит симптомы. Положительная динамика это хорошо. Постепенно стихнет