Консультация педиатра /

Посмотрите анализ — вопрос №2933576

Добрый день. Девочка 2019 года рождения, последнее время к вечеру прям сильно устает (дневного сна нет). Сдали анализ, там понижен гемоглобин, вит Д, кальций, и повышены СОЭ. Необходим ли прием препаратов? Если да, то каких и в каких дозировках? Есть ли в анализах, серьезное отклонение?

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите , пожалуйста, анализы
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, прикрепила
Клиент
Татьяна Михайловна, так -же добавила от сентября анализы. Для понимания динамики
Педиатр
Анализы посмотрела. В общем анализе крови есть признаки перенесенной ранее вирусной инфекции . Гемоглобин в норме (нижняя граница 110г/л), признаков дефицита железа нет .

Также отмечается недостаточность витамина Д, необходим прием Вигантола/аквадетрима/ д3ферола в дозировке 2000 МЕ (4капли), через месяц пересдать анализ , если уровень будет выше 30 нмоль/л, оставляем витамин Д в профилактической дозировке 1000МЕ (2капли), прием должен быть ежедневным , также принимаем вне зависимости от времени года .
Клиент
Татьяна Михайловна, Перед пересдачей необходимо отменять препарат за несколько дней?
Педиатр
Нет, отменять ничего не нужно )
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Прикрепите анализы. Подскажите, недавно болели какими- то орз/инфекциями?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, прикрпила
Клиент
Надежда Александровна, так -же добавила от сентября анализы. Для понимания динамики
Педиатр, Детский кардиолог
Витамин D норма от 30. У вас 23. В данной ситуации рекомендуется принимать не бады, а именно лекарственные формы: аквадетрим/ вигантол 5 кап 1 месяц
Затем по 2 кап длительно

Кальций снижен незначительно
Можно также пропить препараты кальция
Железо- лабильный показатель
Было бы информативнее посмотреть уровень ферритина

По общему анализу крови гемоглобин в норме по возрасту от 220-125- у вас норма

Гематокрит норма 0,32-0,42
У вас 0
Похоже на ошибку лаборатории
Соэ- Не специфический маркер.
Возможно физиологическое повышение соэ После приема пищи( до 25мм/ч) Либо ребенок болел орви в течении 2-3 недель
Соэ приходит в норму в этот срок
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела. Отрицательной динамики нет
Клиент
Надежда Александровна, подскажите какие препараты кальция лучше ребенку?
Педиатр, Детский кардиолог
Кальций и Вит д 3 - взаимосвязаны между собой

Обычно, при восполнении дефицита Вит д и кальций нормализуется

Можно сейчас оставить только Вит д и кушать продукты богатые кальцием( кунжут , молочные продукты , бобовые) и сделать контроль анализов через меся
Педиатр
Здравствуйте, витамин Д немного снижен. Необходимо принимать 2000 ед ( 4 капли) ежедневно 2 месяца , затем контроль крови на уровень витамина Д. Предпочтительно лекарственные препараты Аквадетрим , Вигантол. По оак- есть признаки перенесенной вирусной инфекции. Болел ли ребенок недавно ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, нет, не болела, но переодически сопли бывают. Возможно что-то было без симптомов
Педиатр
Возможно это была вирусная инфекция
Педиатр
Здравствуйте!
Концентрация 25(ОН)D в сыворотке крови в диапазоне ≥20 и <30 нг/мл (≥50 и <75 нмоль/л) соответствует недостаточности витамина D.
При уровене 25(ОН)D в крови 21 – 29 нг/мл назначается лечебная доза 2000 МЕ (4 капли). Необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли).
Витамин D3 лучше усваивается с жирами, поэтому рекомендуется принимать его во время еды.

Кальций снижен незначительно,
можно также пропить препараты кальция.

В общем анализе крови ускорение СОЭ, это не специфический показатель, повышается при любой инфекции, может повышаться даже при кариесе.

В общем анализе мочи повышены немного лейкоциты, вероятно, дефект сбора.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Недостаточно витамина Д: рeкoмeндую Вигантол в дозировке 4 капель (2000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу. Кальций снижен - от недостатка витамина Д. По анализам не вижу ферритин это важный показатель депо железа, рекомендую в таких случаях усилить гемодиету и к приёму Тотема по 1 питьевой ампуле. Моча -возможно дефект сбора.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим) принимать 2000 МЕ/сут это 4 капели однократно в утренние часы , принимать один месяц , потом анализ пересдать для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Педиатр
анализы от 12 февраля хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет.
СОЭ в норме до 15 мм/ч, у вас немного ускорено , возможно перенесли ОРВИ( может даже бессимптомный контакт ) но это не специфический маркер воспаления , подниматься быстро на любую инфекцию, а в норму приходит в течение месяца .