Непереносимость базовых препаратов
Здравствуйте! Диагноз "Ревматоидный артрит" поставлен в августе 2023 года. Был назначен метотрексат 20 мг, стало намного легче, но после трёхмесячного приёма появился металлический привкус во рту, горечь, повысились показатели АЛТ и АСТ. Принимала Фосфоглив и Гептрал, начали постепенно снижать дозу метотрексата, безэффективно. Перевели на лефлуномд, от него начались высыпания в полости рта и показатели АЛТ и АСТ превысили норму в 5 раз, его тоже отменили. Ничего не принимаю уже больше трёх месяцев, усиливаются боли. Доктор сказал, что теперь только нужна только госпитализация для назначения генной инженерии. Хотя до госпитализации назначил принимать сульфасалазин по 1000 два раза в день. На данный момент все анализы в норме, кроме ревмофактора (100). Хотелось бы спросить, можно ли на сульфасалазине обойтись без генной инженерии? У меня начальная стадия, болей сильных нет, пока обхожусь даже без НПВС. Боюсь переходить на ГИБП.
Здравствуйте,да судьфасалазин один из базисных препаратов,который используется в лечении РА. Рабочая дозировка должна быть не менее 3 грамм в сутки. Обсудите это с доктором. Если на нем вы будете в ремиссии ( не будет боли,припухлости,в норме будут СРБ,Соэ,не будет эрозий костной ткани )-то можно остаться на нем.