Аллергия на собаку, зуд, сухие руки
Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня аллергия на собаку, которая живет со мной дома. Контактировать с ней приходится постоянно, но я стараюсь как можно меньше трогать ее, потому что после контакта с шерстью, слюной или перхотью на коже (в том числе на другой стороне ладони и выше, как видно на фото) появляются покраснения, затем — зудящие высыпания (плашки). Реакция развивается очень быстро. Мне помогает только один питательный крем — после его нанесения первые 5 минут кожа краснеет и щиплет, но потом состояние улучшается, помогает только заживить цыпки, зуд не снимает, в течении дня периодически зудится, раздираю до крови. Другие уходовые средства не использую. Вчера вычесывала шерсть собаки, ночью появился сильный зуд по всему телу, в рандомных местах, еще есть особенность кожи: если провести ногтем, сразу появляется зудящая белая выпуклая полоса. Также зимой на руках появляются сухие, раздраженные участки (цыпки), но с приходом теплого времени года они проходят. ТО есть, если один раз поечсать в любом месте зуд не прекращается, только нарастает, пока не переждешь. После вчерашнего вычесывания ночью пришлось принять половину таблетки Супрастина. Хочу подобрать более щадящее средство, которое смогу принимать по необходимости. В холодное время года особенно кожа сохнет, стягивается, крапивница, все щиплет, ноги например после бани и терки шелушатся белым как перхоть, некоторые срежства помогают ненадолго их увлажнить. Если ничего на руки не нанести то они щипят тоже перхотью покрытые как будто после душа, и стягиваются. Из других аллергий: пищевая (на цитрусовые, но в больших количествах), сезонная (на полынь, рантше спасал аллергонаф в глаза), а также на кошек (гораздо сильнее, чем на собак). К счастью, дыхательных реакций (отека, удушья, кашля) нет. Но со вчерашней ночи вода бежит с носа немного, и чихание редкое. Я слышала, что со временем аллергия может усиливаться. Сейчас уже понимаю, что не смогу лежать рядом с собакой, как раньше. Подскажите, пожалуйста, что можно наносить на кожу и как минимизировать проявления аллергии в моем случае? Как увлажнять в целом мягко. Спасибо!
Здравствуйте.
Супрастин на данный момент не является препаратом 1-ой линии в лечении аллергических заболеваний, так как у него много побочных эффектов (он проникает через гематоэнцефалический барьер, может вызывать сонливость, снижение концентрации, а так же влияет на дыхательную и сердечно-сосудистую систему), а так же к нему быстро развивается привыкание.
Сейчас в качестве первой линии терапии для купирования аллергических реакций можно использовать антигистаминные 2 поколения (любой на выбор) : дезлоратадин/левоцетиризин/эбастин по 1 таб 1 раз в день.
Из наружных средств рекомендуется для сухой и чувствительной кожи пользоваться специальными аптечными средствами:Lipikar baume AP+M/ Bioderma Atoderm Intensive бальзам/ Avene Xerocalm A.D/ Cera Ve крем для сухой и очень сухой кожи лица и тела/A-derma exomega control крем/Ла-кри крем/Липобейз крем (любое на выбор, одного универсального средства нет, необходимо подбирать индивидуально)
-данные средства необходимо использовать ежедневно минимум 2 раза в день, по возможности и чаще, главное это увлажненная кожа
-в холодный период времени выбирать более плотные текстуры - крем, бальзам, а летом - молочко
-так же очень важно принимать душ не горячий, температура 36-37 градусов, без использования жёсткой мочалки, после душа не растирать кожу полотенцем, просто промокнуть, а затем обильно на всё тело нанести одно из средств
-так же можно использовать на высыпания, которые на руках противовоспалительные кремы (адвантан, элидел) курсами по 10-14 дней, если есть воспалительные элементы и расчесы
-при симптомах со стороны носа необходимо промывать нос солевыми растворами : Аквалор/Аква Марис/Долфин по 3-4 раза в день, по потребности (очищаем слизистую от аллергена)
-при тесном контакте с собакой пользуемся барьерными спреями по типу назаваля/превалина на чистую слизистую за 10-15 минут до контакта (барьерные спреи будут обволакивать слизистую оболочку носа и будут препятствовать проникновению аллергена)
Вы правы, со временем при постоянном контакте аллергия будет прогрессировать, поэтому лучшее лечение аллергии на домашних животных это отдать их в другие добрые руки, не дожидаясь бронхиальной астмы.
То что есть постоянный зуд кожи и при проведении пальцем по коже возникают волдыри - это проявление механической крапивницы.
Вам необходимо принимать антигистаминные препараты ежедневно, чтобы не было цикла зуд-расчес-волдырь.
Дозировка при механической крапивнице подбирается индивидуально от 1 таблетки в сутки до 4 таблеток.Дозировка подбирается с постепенным увеличением дозы с шагом в 2 недели +1 таблетка, на той дозировке, при которой не будет беспокоить зуд-расчес-волдырь и оставаться на этой дозировке в течение 3 месяцев, затем постепенно снижать.
В идеальном варианте подбирать дозу/снижать дозу, лучше с очным врачом.
Добрый вечер!
Спасибо!
Подскажите пожалуйста, а как быть с баней с теркой?
После, как все заживет, изредка?
В баню -летом, когда кожа, как вы написали более менее нормальная, и очень редко в сезон сухости, но тоже брать с собой увлажнение
Хорошо👍
Если вдруг будет достаточно увлажнения и противовоспалительного для кожи рук, необязательно ведь проводить терапию антигистаминными препаратами, если этого будет достатоточно?к
Принятый ответ
Если зуд будет купироваться наружной терапией, то да.
А если не будет + будут симптомы со стороны носа/глаз, тогда подключать антигистаминные
Спасибо большое!