Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2936384

Добрый день. Подскажите, сдал анализы т.к беспокоит бессонница, тревожность, плохая концентрация. Как то может быть связано с работой щитовидной железы? И в общем по анализам требуется ли дополнительная диагностика?

Терапевт
Здравствуйте!

показатель железа не смотрим, так как это очень непостоянный показатель может изменяться от съеденных продуктов, и организм берет железо именно из ферритина, это так называемое «депо» хранения железа в организме, поэтому этот показатель более информативен.
Ферритин в норме более 40, у вас по нижней границе нормы, я бы порекомендовала пропить препараты железа.
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ.

Так же необходимо сделать УЗИ щитовидной железы для исключения патологии
Клиент
УЗИ делал ранее, есть маленькие узлы.

Терапевт
Не обращались к эндокринологу? Если нет, необходимо это сделать
Терапевт
Здравствуйте.
Снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов и моноцитов в совокупности с описанными жалобами говорит о высокой вероятности хронической персистирующей вирусной инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2 или др.), для уточнения - анализ крови на С реактивный белок с последующей консультацией терапевта; по показаниям - инфекциониста.

Для уточнения причины повышения АТ-ТГ и пролактина требуется консультация эндокринолога.
Клиент
Понял, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы ,дополню
Терапевт
По оак признаки перенесённой вирусной инфекции (нейтропения ,лимфоцитоз и моноцитоз ).
Если симптомов орви нет,то ничего делать не надо ,показатели сами восстановятся со временем .
Аттг и пролактин повышены ,вам необходимо обратиться за консультацией к эндокринологу.
Сдайте еще на витамин Д
Клиент
Хочу признаться по предыдущим анализам, всегда эти же показатели завышены. Хотя вроде не болею как будто.
Терапевт
Возможно персистирующая инфекция (цмв,герпесная инфекция, цитомегаловирус )
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, из-за щитовидной железы вряд ли, такие антитела не способны давать бессонницу. Высокий пролактин да. Из дообследований я бы еще посмотрела уровень витамина Д, часто его дефицит проявляется бессонницей и потливостью.
Принятый ответ
Клиент
У меня постоянно повышенный пролактин. Делал МРТ гипофиза с контрастом ранее, проблем не обнаружили. Пробовал пить каберголин, но состояние ухудшалось, раздражительность, тревожность усиливалась. Посчитал это наследственным и перестал пить.
Терапевт
Здравствуйте
1.По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно даже безсимтомной,данные показатели (лимфоциты,нейтрофилы) восстановятся самостоятельно.

Контроль ОАК через 1 мес,при тех же изменениях - дополнительно сдать кровь на IgM,G к простому герпесу,ЦМВ,ВЭБ.

Для укрепления иммунитета:
-витамин Д 2000 ме 14 дней
-витамин С 1000 мг 7 дней.

2.АТ-ТГ и пролактин повышены.
Необходимо обратиться за консультацией к эндокринологу.

3.Дополинтельно рекомендую проверить
-уровень витамина Д
-пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты.

4. Как помочь с бессонницей
Из нерецептурных препаратов, влияющих на сон - мелатонин.(1/2 за 30 мин до сна)
Безрецептурные легкие успокаивающие - глицин, новопассит.
Соблюдать режим дня и сна:
Ложитесь спать тогда, когда ощущаете сонливость.
Если 15-20 минут сон не идет, встаньте и займитесь спокойной деятельностью.
Перед сном убрать гаджеты и телевизор , предпочтение отдайте книге.
Йога, ароматерапия.
Перед сном 2 таб пустырника .
Чай Мелисса перед сном .

При неэффективности лечения - консультация невролога .