Консультация пульмонолога /

Помогите расшифровать результат КТ и какие будут рекомендации — вопрос №293665

Переболела ковидом, кашель появился 26.08.20, через 5 дней потеря обоняния, температура 2 недели до 37.4. На данный момент остался только кашель средней силы, мокроты мало отходит. Решила сделать КТ для успокоения. Диагноз: двусторонняя вирусная интерстициальная пневмания (susp. Covid-19 ассоциированная, паттерн КТ-1/меньше/равно 25%). Реактивная регионарная лимфаденопатия внутригрудных лимфоузлов. Дайте, пожалуйста, рекомедации по лечению. Ко врачу возможность попасть только во вторник

Пульмонолог
Снежана , добрый день! Какое лечение получали и что сейчас принимаете? С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нобазит, азитромицин, витамин С. На данный момент применяю только рингалин от кашля

Клиент
Ольга, а, ещё дышу небулайзером с беродуалом
Клиент
Ольга, не верно написала, месяцем ошиблась, кашель 26.07 появился
Пульмонолог
Снежана , надо добавить Противовирусный ( не смотря на то,что уже болеете третью неделю). Противовирусный- Гриппферон или Виферон или Ингавирин или аналоги. И ,нужен ещё курс Антибиотика - если нет аллергии ,например,Супракс 1 раз в день или Левофлоксацин ( Таваник ) 500 мг 1 раз в день- 5 дней.Плюс пробиотики. Осмотр врача обязательно. Прим подъёме температуры или усилении кашля и появлении одышки- вызов скорой помощи и госпитализация. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, нобазит или лавомакс не подойдут?
Пульмонолог
Снежана , подойдут ,Нобазит включили в протокол лечения. С уважением, Ольга.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Начните прием Азитромицин 500 мг 1 раз в день 7
5дней, затем по 250 мг 1 раз в день еще 5 дней, гриппферон по 3 капли в каждую ноздрю 6 раз в день 7 дней, ингавирин 90 мг 1 раз в день 7 дней, тромбо асс 100 мг после еды 1 раз в день месяц, витамин С 1000мг 1 раз в сутки, витамин Д 2000 МЕ 1 раз в день месяц, АЦЦ 600 МГ 2 раза в день 14 дней, обильное питье (из расчета 30 мл на кг веса в сутки), при повышении температуры выше 38 парацетамол 500 мг.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, азитромицин я уже пропивала в начале лечения. Повторить курс?
Пульмонолог, Терапевт
Нет. Заменить на Левофлоксацин 500 мг 1 раз в день
Пульмонолог, Терапевт
Вы сдавали общий анализ крови, Срб, коагулограмму ?
Клиент
Ирина, нет
Клиент
Ирина, надо сдать, да?
Клиент
Ирина, может целесообразно свечи лонгидаза?
Пульмонолог, Терапевт
Да, надо сдать, потому что необходимость продолжения антибиотикотерапии оцениваем всегда по наличию воспалительных изменений в анализах, если там все в норме, то и антибиотик не нужен.
Пульмонолог, Терапевт
Вам необходимо сдать анализ крови-общий анализ, соэ, срб, коагулограмму с Д-димером. Мазки сдавали на ковид,отрицательные? Принимали ли противовирусное лечение? Начните прием левофлоксацина 500 мг по 1 таб 10 дней, ацц лонг 600 мг 1 раз в день 14 дней, витамин Д 5000 ед в сутки 1 месяц, витамин С 1000 мг в сут 1 месяц, если не было противовирусной терапии необходимо ее добавить- Арбидол 200 мг 4 раза в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Этот препарат используется для предупреждения развития фиброза (но скажу,честно, особой доказанной эффективности у препарата нет )
Клиент
Наталья, противовирусное нобазит пропила, антибиотик азитромицин. Тест завтра хочу ещё сдать, мазок. Есть ещё упаковка нобазита, пропить ещё? Лавомакс ещё есть.. .Левофлоксацин начну принимать сегодня.
Пульмонолог, Терапевт
Да , можете Лавомакс 125 мг по схеме (6 таблеток) принять
Клиент
Ирина, а ещё вопрос - ингаляции с беродуалом делать через небулайзер?
Пульмонолог, Терапевт
Кашель у вас какой интенсивности сейчас, мокрота отходит как? хрипы в груди ощущаете у себя при дыхании ?
Клиент
Ирина, хрипов не ощущаю, кашель слабенький, сухой по большей части, мокроты осч мало, по утрам как проснусь кашель посильнее, чувствую, что хуже не становится, слабеет кашель
Пульмонолог, Терапевт
Дольше 5 дней смысла нет в ингаляциях с беродуалом в вашем случае.
Пульмонолог, Терапевт
Для хорошего отделения мокроты нужно обеспечить оптимальный питьевой режим ежедневно(30 мл жидкости на 1 кг веса), и можно через небулайзер ингаляции с амбробене 2 мл и физ.раствор 3 мл 2 раза в день. Но опять-таки много не надо, так как может провоцировать сухой кашель.
Педиатр
Здравствуйте начните Циклоферон 10 дней или генферон спрей лайт в нос 20 дней
Антибиотики вы пьёте уже
Принятый ответ
Клиент
Елена, а ещё вопрос - ингаляции с беродуалом делать через небулайзер?