Панические атаки
Д16. В конце 2024 года начала ловить панические атаки. Они могли быть развернутыми на 20 минут( включила ещё момент, когда я пытаюсь выйти из состояния, можно сказать паническая атака идет около 5 минут) и неразвернутые. Первая паническая атака случилось после нескольких дней смешанных эмоций. На эту ситуацию мне уже как-то безразлично , но панические атаки идут 2-5 могут быть в неделю. Неразвернутых больше , не считала , т.к. я пытаюсь их подавлять . Симптомы испытываю такие: расстройство кишечника , ком в горле, сильное потоодление, (тревога без причины, в некоторых случаях была причина, но не настолько тревожная), мышечная слабость и 1 раз было головокружение. Уже тяжело с паническими атаками. Не могу вести свой образ жизни, как до них . Подскажите , пожалуйста. Что надо делать , чтобы избавиться от них или сделать симптомы незначительно? ( возможно они у меня появились , т.к. я подавляла эмоции или что-то другое. Если что, не употребляю алкоголь , наркотики и не курю)
Здравствуйте!
Методом с доказанной эффективностью - является психотерапия со специалистом. Даже препараты не приносят нужного эффекта если не научиться работать с собственными эмоциями и не найти причину симптомов.
Самостоятельно возможны такие техники как:
Метод релаксация по Джекобсону
Книга Роберта Лихи <Свобода от тревоги>
В интернете можно освоить технику СТОП, это поможет переключать внимание.