Ребенку 1 год 10 месяцев поставили.
Добрый день! Ребенок болел неделю простудой,вроде все прошло, вышли в садик и на следующий день у ребенка сильно осип голос. Два дня был только осипший голос с нечастым, мокрым кашлем. Вчера присоединились светлые сопли иногда зелень выходит но не много, кашель то мокрый,то сухой и температура 38.5 доходила до 39 но сбивается прекрасно в основном держит 38.5. Ребенок ест,играет,веселится,голос стал лучше. Слушал стетоскопом сам ,звук с обеих сторон напоминает скрип двери глухой или лёгкий шаг по сухому снегу,вчера были хрипы, пузырькового звука и слипания вроде бы нет. Сегодня сходили к врачу она прослушала и поставила обструктивный бронхит острый средней тяжести(диагноз прилагаю). Сдали анализы но загружу вечером как придут. Но врач сказал не однозначно о бронхите, возможно он предположил пневмонию на начальном этапе и сказал ,что пока смотрим а через дня два три если от ингаляций не улучшится то делаем рентген. Примечание, температура сбивается примерно на 4 час потом снова накатывает. Нурофен сбивается хорошо 5 мг а цефекон одна свеча не очень,но тут моя ошибка ибо нужно 1.5 2 свечи ставить. Знаете я хочу сделать рентген завтра что бы предупредить ситуацию с очагами пневмонии и не ждать 2 или 3 дня. Что вы мне посоветуете и целесообразный ли протокол лечения? Я не в коем разе не хочу обидеть знания педиатра, просто я переживаю очень и для меня важен консилиумный ответ более одного специалиста, наверное я параноидальный папа просто.
Добрый день. С учётом диагноза применение ингаляций Беродуал и пульмикорта обосновано, но обычно достаточно 2 раз в день. В идеале оба препарата ингалируем отдельно, сначала Беродуал, через 15-29 минут Пульмикорт. После пульмикорта обязательно прополоскать рот и умыть лицо. С рентгеном лучше не затягивать, по результатам общего анализа крови решить вопрос е необходимости антибиотиков
Здравствуйте
По назначениям - рекомендуется делать ингаляции с пульмикортом не более 2х раз в сутки, с беродуалом можно 3 раза в сутки.
Желательно разделить ингаляции. Сначала ингаляция с Беродуалом, через 15-20 минут Пульмикорт. После Пульмикорта умыться и прополоскать рот
Рентген можно сделать уже сейчас, не дожидаясь действия ингаляций. Чтобы исключить пневмонию
Добрый день,Ragnar.
Не переживайте, пожалуйста.
Самое главное, ОБИЛЬНОЕ ТЕПЛОЕ ПИТЬЕ(не менее 30 мл/кг веса в сутки).Рекомендую добавить витамин Д (1500 МЕ каждый день после завтрака). Ингаляции лучше делать так: Беродуал и через 20 минут Пульмикорт, первые 2 дня 3 раза в день, далее 2 раз в день. После Пульмикорта почистить зубы ребенку(хотя бы прополоскать рот) и умыть лицо.
Продолжайте назначенную терапию, проводите термометрию. Завтра сделать рентгенографию органов грудной клетки.
У ребенка были аллергические реакции, атопический дерматит?
Анализы прикрепите, пожалуйста, когда готовы будут.
Записался уже на завтра на рентгенографию. Да,дерматит у нас есть на щеках , ещё есть аллергия на ксилометазолин. У нас водичка в скважине жёсткая, но у нас хорошая система очистки плюс всегда проверяю на наличие ненужных веществ. После купания всегда щёчки протираем хлоргексидином и мажем ланолином или атопиком, плюс гель для купания у меня атопик тоже.
Скажите ,а физраствор нужен и с беродуалом и с пульмикортом?
Вы правильно делаете, качественная вода очень важна. Особенно атопикам! Хлоргексидином лучше не протирайте(полезную микробиоту кожи убивает). И после душа неполностью вытирайте ребенка, пусть кожа влажная будет, и потом эмолентом(Атопик) намажьте кожу(как бы «запечатываем» влагу в кожу).
Рекомендую добавить Зиртек по 5 капель 2 раза в день 5-7 дней.
Да, обязательно разбавляйте с физ раствором.
Я теперь незнаю как его заставить дышать, это невозможно),он вырывается ,орёт так нехочу насильно маску ставить ,но как буд-то придется.
Загрузил анализы
Добрый день, Ragnar.
По общему анализу крови нет острой бактериальной инфекции.
Как ребенок сегодня себя чувствует? Ночью как спал? Кашель мешал спать? Температура какая? Рентгенографию ОГК сделали?
Добрый день! Рентген в 15.10, кашель есть но стал мокрый мы кое как делаем ему ингаляции только через трубочку,через маску нереально делаем коктейль 10капель беродуал пол ампулы пульмикорта 0.25 и физраствор 2.5 мл. Температура ночью была высокая, с лихорадкой, дал 1.5 свечи цефекона то спала. Сейчас есть но примерно 37.5 не более держится не растет ,а какбудто даже падает. Кашель мокрый стал, но я слушаю лёгкие и все равно свист есть но не такой как был вчера , вчера был просто ужас. Ночью пару раз просыпался ест нормально, пьёт молочко перед сном тёплое я ему туда витамин д 1000ме и мультивитамин хороший со всеми витаминами возможными.
Принятый ответ
Витамин Д лучше давать в первой половине дня после завтрака. Свисты еще будут, но должны уменьшаться.
Загрузил рентген написали ,что вроде бы все без изменений
Здравствуйте.
Учитывая клиническую картину и данные осмотра назначенная схема лечения обоснована.
Если есть сомнения, то рентген необходимо сделать в ближайшее время и обязательно решить вопрос о необходимости антибиотика по ОАК.
Здравствуйте.
Загрузил анализы, можете пожалуйста посмотреть.
По ОАК нет острых воспалительных изменений бактериальной этиологии
Такая кровь может быть при вирусной инфекции, либо при атипичной флоре( если по рентгену будет пневмония).
При хорошем рентгене только симптоматическое лечение.
При наличии очага( пневмонии) необходимо подключать антибиотик из группы макролидов ( азитромицин, кларитромицин)
Здравствуйте!
В данном случае ингаляции с пульмикортом и беродуалом рекомендованы
После сдачи оак можно будет решить об антибиотиках.
Также при можно сделать рентген огк
Да разбавлять нужно
Пульмикорт 1к1
Беродуал 1 мл препарата к 2 мл физ раствора