Консультация гастроэнтеролога /

Что делать если не проходит запор — вопрос №2940447

Здравствуйте! В 2011 году мне была сделана операция Гартмана с формированием колостомы на уровне дистальной трети нисходящего отдела ободочной кишки. Нахожусь в стадии ремиссии. И вот в июне 2024 г. у меня выявили рак ротоглотки. Прошел 6 сеансов химиотерапии и 35 сеансов радиотерапии. На фоне этого у меня развилось тревожное и депрессивное расстройство. И в конечном итоге начались запоры.
Принимал лекарства:
По рекомендации терапевта: Фитомоцил, Форлакс, Тримедат Вода Донат Магния
По рекомендации гастроэнтеролога (в ноябре 2024): Псилиум, Вегапрат 1мг – 20 дней.
По рекомендации другого гастроэнтеролога (в декабре 2024): Дюфалак и Минеральная вода Зайечицкая Горькая100-150мг утром натощак. Назначил врач пить 21 день, но я пропил только 8 дней и начался сильный понос практически одной водой, а затем еще и пошла горечь из желчного пузыря. Ничего не мог есть, потому что пища вся была горькая. И я перестал ее пить.
По рекомендации гастроэнтеролога сделал (10.01.25) ирригоскопию с контрастированием. Результат; «При настоящем исследовании органических изменений со стороны исследованных отделов ободочной кишки не выявлено. Рентгенологические признаки единичных мелких дивертикулов нисходящего отдела ободочной кишки; умеренных проявлений спастического колита на уровне нисходящего отдела ободочной кишки»
Кстати по рекомендации гастроэнтеролога (24.12.24г), был на приеме у психотерапевта, которая выписала антидепрессант паксил, сульпирид, атаракс и терилиджан. Пропив лекарства, стало легче и намного спокойнее. А запор не проходит.
От запоров выручают только капли Гутталакса. Пью по 15-20 капель один раз в 3-4 дня. Очищают очень хорошо. Но по инструкции его долго принимать нельзя. Да и боюсь, что и капли Гутталакса в один прекрасный момент могут не помочь. И тогда не знаю, что мне нужно будет делать.
Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Возраст: 73

Хронические болезни: Онкология

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие препараты сейчас принимаете?

я правильно поняла из описания, что у Вас колостома?
восстанавливающую операцию не выполняли?

на форлаксе не было эффекта? cколько пакетиков принимали в день?

дюфалака какая дозировка была?

вегапрат тоже не нормализовал стул?

как питаетесь? овощи фрукты есть в рационе?
жидкости достаточно употребляете?/
30 мл на кг массы тела на ночь
ваш вес и рост?
Клиент
Здравствуйте Мария Александровна.! Принимал Дюфалак по 30мг 2 р в день (утром и вечером).
Операцию по восстановлению колостомы не делал по объективным причинам.
На форлаксе эффекта не было. Принимал по 1пак 2 раза в день 20 дней.
От Вегапрата, к сожелению тоже никакой реакции не было.
С питанием плохо. В связи с раком ротоглотки не могу есть овощи и фрукты, т.к. не чувствую вкуса. А отдельные овощи и фрукты вызывают боли в ротоглотке. Жидкости пью примерно 2 литра в день, больше не могу т.к. после этого очень часто хожу в туалет ночью и плохо сплю.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая прием нескольких препаратов, нельзя исключить побочный эффект на фоне их приема. Например, при приеме атаракса может быть запор, не часто, но тем не менее..
Подскажите, запоры у вас были до приема тералиджена, атаракса и паксила? С химиотерапией были связаны запоры?

Натрия пикосульфат - это слабительный препарат, который раздражает нервные рецепторы в слизистой кишечника и поэтому не рекомендуется к длительному приема (более 2 недель). Я вам не рекомендую его принимать, к тому же если долго его пить, то в последующем обычные слабительные могут не помочь уже.

Предлагаю вам следующую схему для устранения запоров:
- мукофальк по 1 пакетику или 1 мерной ложке 3 раза в день, разводить в 150 мл воды комнатной температуры, прохладной (не теплой, это важно), принимать за 1 час до еды/ других лекарств или через 1 час после еды/других лекарств.
- затем во второй день принимать лактулозу по 20-30 мл (дозу можете выбрать сами в зависимости от стула, если 20 мл вам хватит для размягчения стула, то 20 и пейте. Если же не хватит, то можно 30 мл), так вот по 20-30 мл разведённых также в стаканчике прохладной воды, 2 раза в день, натощак! Утром и вечером.

Вот эти два препарата попробуйте так дальше чередовать: день мукофальк и день лактулоза... И так далее...
Клиент
Здравствуйте Елена Лаврентьевна! Запор у меня начался в октябре 2024г. Прием тералиджена, атаракса и паксила начал после посещения психотерапевта в декабре 2024г
По моему мнению, на это повлияло мое депрессивное состояние и сеансы радио и химиотерапии. Но это мое личное мнение. Спасибо за рекомендации. Завтра куплю препараты и начну принимать. А сколько по времени их нужно принимать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла вас. Да, эти факторы, конечно, могли послужить причиной запоров. Постарайтесь добавить клетчатку в рацион питания, при запорах рекомендуется не менее 30 г клетчатки в сутки (примерно размером в кулак), также воду комнатной температуры (не теплой).
Препараты можно принимать 4 недели , далее сделать перерыв 1 неделю и можно будет снова курс продолжить на 4 недели, если запор будет сохраняться, но лечение поможет при этом.
Клиент
Елена Лаврентьевна, Эубикор подойдет в качестве клетчатки. Просто мне его рекомендовали знакомые. Или нужно именно клетчатка?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можно эубикор, но если сможете овощи, фрукты добавить в рацион питания самостоятельно, то будет еще лучше))
Принятый ответ
Клиент
Елена Лаврентьевна, спасибо!!!