Консультация педиатра /

Плохие анализы — вопрос №2941809

Сдали анализы ребенку 7 лет, болел живот в районе кишечника, завышены показатели: гематокрита, гемоглобина, эритроцитов, тромбоцитов

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите результаты
Клиент
Алина Юрьевна, здравствуйте! Результаты анализов прикрепила.

Педиатр
В анализах нет каких то критических отклонений. Просто у лаборатории свои референсы и поэтому они горят красным.
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите анализы
И в районе кишечника это где именно ( представьте, что живот разделен на 4 равных квадрата.Линии, делящие его, проходят через пупок.В каком из квадратов болел живот? Или может вы знаете,какой там по-близости орган)
Клиент
Ксения Евгеньевна, здравствуйте! Боли вокруг пупка, радиусом сантиметров 6
Педиатр
Ну да, у 80% детей как ни спроси, болит пупок. В этом случае при нарастании боли в животе рекомендуется консультация хирурга. Мочится ребенок регулярно, безболезненно, примерно столько ,сколько и пьет, моча без изменений?как стул? Общий анализ крови без существенных отклонений.Смущает билирубин. Как вы подготовились к сдаче крови ?
Клиент
Ксения Евгеньевна, подготовка к сдаче анализов-сдавали натощак, жирное и жареное ребенок не ест.
Клиент
Ксения Евгеньевна, стул нормальны.
Педиатр
Тогда все в пределах норм.Отклонение билирубина абсолютно незначительное
Педиатр
Здравствуйте, Алла.

По биохимии отклонений нет. Снижение общего билирубина не имеет клинического значения.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Повышен гемоглобин, эритроциты (норма до 5), и гематокрит это признак гемоконцентрации, нужно пить больше жидкости 40 мг на кг

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Анализ не полный.

Подскажите стул какой по консистенции? Частота? Животик давно болит? Боли какого характера? (сильные? В течение дня?)
Ранее не болели? Писает хорошо?
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте! Стул у ребенка нормальный, мочится нормально, без изменений, боли в районе пупка приступообразные.
Педиатр
Ранее не болел вирусной инфекцией? Кишечную инфекцией? Животик давно болит или пару дней?
Клиент
Ирина Михайловна, вирусных и кишечных инфекций не выявлялось, но при болях наблюдалась разовая рвота. Боли были один раз.
Педиатр
Если боли были разовые, то понаблюдать, возможно был просто кишечный спазм.

При болях можно использовать тримедат 50 мг до 3 раз в день

Если боли будут повторяться, то:
Ограничьте потребление свежих овощей и фруктов
Показаться педиатру, чтобы животик пощупали, осмотрели
Сделать УЗИ брюшной полости (на фоне увеличения лимфоузлов могут быть боли)

Клиент
Ирина Михайловна, спасибо!
Ещё вопрос ребенку 7 лет какая должна быть дозировка Аквадетрима, масса тела 27 кг.
Педиатр
Дозировка витамина D1000 ме. Ед это 2 капли ежедневно утром.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По оак признаки сгущения крови, ребенку не хватает жидкости. Показан питьевой режим 30-40мл на кг веса

Низкий билирубин не имеет диагностического значения
Педиатр
Добрый день, по результатам анализа- признаки гемоконцентрации- ребёнок потребляет недостаточно жидкости, отсюда и повышение данных значений.
Тромбоциты норма у детей до 500.
Снижение билирубина диагностического значения не имеет.
В остальном все хорошо. Растите здоровыми 🌸