Субтотальный полнослойный разрыв сухожилия надостной мышцы

Добрый вечер. У мамы (женщина, 58 лет, 90 кг) после того как оступилась, перестала подниматься рука, точнее при попытке ее поднять испытывает адскую боль и сильно кричит. Так уже 2 месяца. Я уговорила ее сделать мрт шейного отдела и грудного, пошли к неврологу. он прописал обезболивающие препараты и мрт плеча. Заключение прилагаю. Куда идти нам дальше и насколько все серьезно.

Гипертония, ибс, метаболический синдром,
58 лет

Доброй ночи,Олеся! с учетом тех повреждений,которые описаны по МРТ,показано оперативное лечение,причем чем быстрее,тем лучше.Но.. для начала необходимо с диском МРТ и мамой показаться очно на прием к травматологу-артроскописту,что бы он на месте сог осмотреть и проверить кое-какие спец. ортопедические пробы,просмотреть и сравнить с данными МРТ, и уже после этого он даст точное заключение по тактике лечения.
К сожалению,по МРТ указаны очень серьезные повреждения:
1) Импиджмент синдром ( или с-м субакромиального пространства)-– это патологическое состояние, при котором сухожилия вращательной манжеты плеча и двуглавой мышцы во время движений ущемляются между акромионом и головкой плечевой кости.к сожалению по МРТ не указана величина СП,а это очень важно.При сужении СП менее 5 мм-показание к оперативному лечению-артроскопии.
2)Субтотальный,полнослойный разрыв надостной мыщцы с ретракцией 2 ст и атрофией брюшка 1ст...А ведь она входит в группу ротаторв плеча (ротаторной манжеты) и обеспечивает отведение руки,ее поднятие..А из-за разрыва,можно сказать практически полный,эта функция выпадает...
Все изменения в комплексе-это уже показание к артроскопии.
Артроскопия-это плановая,малотравматичная операция .Через небольшой прокол в сустав вводится артроскоп (маленькая камера), передающий изображение на монитор. Врач может изучать увиденное на экране и выполнять необходимые хирургические манипуляции. Во время артроскопии производится диагностический осмотр и лечение повреждений структур плечевого сустава. Эта операция позволяет хирургу визуально осмотреть суставные поверхности плечевой кости и лопатки, хрящевую губу лопатки, сухожилия и связки плевого сустава, синовиальную оболочку сустава.
На Данный момент -это самое оптимальное решение , так как все другие-это лишь временное решение проблемы.
Что бы ВРЕМЕННО улучшить самочувствие ,снять отёк и воспаление, можно:

🔵Отказаться от тяжелых физических нагрузок на плечевой пояс.Постараться максимально исключить провоцирующие факторы боль!

🔵 Фиксация руки косыночной повязкой при боли.Или можно использовать динамический ортез(он также потребуется в период после артроскопии-реабилитации).Например, такой- ORLETT RS-105 или BAUERFEIND OmoTrain динамический

🔵 Проколоть : Артрозан по 2,5 мл в\м *1р\сут -на 5 дней
Нольпаза 20 мг*3 р\день.Курс 10 дней.
Калмирекс по 1мл в\м -2 р\сут-на 10 дней

🔵 Местно мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.

Я бы рекомендовала все таки сделать такую операцию на уровне Федерального Центра Травматологии и ортопедии.Выбирайте ближайщий к Вам и обращайтесь туда с результатами МРТ. Такие операции там делают очень хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте.

На МРТ выявлено субтотальное повреждение (разрыв) сухожилия надостной мышцы.
Без восстановления целостности этого сухожилия сустав нормально работать не будет, потому что оно входит в систему вращательной манжеты плеча.

Для устранения разрыва делают артроскопию, выполняя по ходу операции пластику сухожилий.
Консервативно такое не лечится.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Делают пластику сухожилия (сшивают), чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 3 мес.
Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/oyAT23n_RHQbcA

До операции рекомендуют

ношение косыночной повязки при сильных болях.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.