Консультация хирурга /

Давит в груди — вопрос №2945326

Здравствуйте
Появилось странное давление в груди месяц назад
Как будто какой-то ком в груди и давит там внутри
После чего появляется не могу сказать, ощущаю иногда сильнее,иногда слабее,бывает покашливаю но очень редко
Сделала эхоКГ, кт легких и средостения, фгдс, все хорошо
У меня папа умер от разрыва аневризмы брюшной аорты
Так же появилось еще давление в виске справа
Уже четвертый день как будто распирает висок
Я переживаю
Возможно ли что-то с сосудами?
Что пройти и что сделать?
Завтра записалась на МРТ
Ранее проходила УЗГДС примерно 6-9 месяцев назад
Тоже все хорошо

Возраст: 32

Хронические болезни: Астма, аллергия

Хирург
Здравствуйте, Дарья! Приложите УЗИ, если возможно. КТ выполняли без контраста?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте
УЗИ к сожалению нет на руках
Кт перекрепила и анализы
По УЗИ все хорошо врач сказала и что с аортой тоже все в порядке
Но сказала что бывает такое что где то за грудиной клеткой вверху бывают аневризмы которые сложно диагностируются

Хирург
Поняла вас, Дарья. По УЗИ и брюшную аорту смотрели? В таком случае рекомендуется выполнить прицельно КТ грудного отдела аорты с контрастом. Также стоит исключить патологию грудного отдела позвоночника, что может давать похожую симптоматику (КТ или МРТ грудного отдела позвоночника). По результатам уже обратиться очно к неврологу или хирургу для осмотра при необходимости.
Клиент
Ирина Ивановна, знаете еще заметила что за ухом болит как будто синяк при нажатии на это место, но это у меня уже давно так
Думаю что возможно что сплю на этой стороне
Клиент
Ирина Ивановна, то есть все таки аневризму исключать не нужно?
А этот контраст говорят вредно и просто так делать тоже не желательно
Клиент
Ирина Ивановна, брюшную смотрели тоже да
Там все хорошо
Хирург
Дарья, поняла вас. Учитывая симптомы и анамнез, стоит дообследовать грудную аорту и грудной отдел позвоночника.
Контраст противопоказан при аллергии на препараты йода, при нарушении функции почек, поэтому перед процедурой требуется определять уровень креатинина.
Клиент
Ирина Ивановна, а просто на УЗИ сердца не будет понятно что с аортой? И по заключению КТ там вроде указано что сердце и крупные сосуды не смещены, подскажите это косвенно указывает что все хорошо с аортой? Просто врач кардиолог меня уверяет что это точно не в аорте дело
Хирург
Дарья, если по УЗИ визуализировали аорту и не нашли проблем, и даже кардиолог исключил возможные проблемы с аортой, вероятно, причина симптомов в другом. Та или иная патология грудного отдела позвоночника может давать описываемую симптоматику. В таком случае рекомендуется очный осмотр невролога, при необходимости доктор направит вас на обследование
Хирург, Проктолог
Добрый день. Раз на исследованиях у вас нет патологии. Вероятно ваши жалобы в виде кома в груди является неврологической патологией. Рекомендуется консультация невролога. Про боль в виске тоже неврологу скажите.
Принятый ответ
Хирург
Дарья, здравствуйте!
Тут два варианта:
1) Провести дообследование грудного отдела аорты, прицельное!
2) Если ничего не подтвердится, то имеем дело с неврологической патологией.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Я бы Вам еще посоветовал провести ЭКГ и МРТ шейного и грудного отдела позвоночника и УЗДГ сосудов шеи.
И с результатами обратиться на прием к неврологу.
А то симптоматика у Вас более похожа на неврологическую.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое, займусь этим, скажите а на фоне сильного стресса может это быть?
Клиент
Андрей Сергеевич, так же еще замечаю слабую гуляющую боль в спине то в лопатке,то посередине спины, то слева
Клиент
Андрей Сергеевич, и еще заметила что после еды вот начинается сильнее но фгдс показало что все ок и даже тест на хелиеобактерии отрицательный
Хирург
Да, на неврологическую симптоматику это похоже.
Клиент
Андрей Сергеевич, и вот еще один симптом, вдруг это важно иногда во рту появляется металический привкус, как будто крови
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Выполняли ЭКГ и УЗИ органов брюшной полости?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по описанию данная симптоматика больше похоже на неврологическую. Возможно имеет место остеохондроз шейно-грудного отдела, а также это может быть следствие повышенной эмоциональной лабильности.
Для исключения патологии аорты рекомендуется выполнить кт аорты с контрастом.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите а для сосудов не вредно такое кт с котнтрастом?
Вот еще отдает в спину когда лежу на спине, когда стою как будто бы в груди давит
Подскажите вообще в целом похоже на аневризму?
И возможно ли что врач на эхоКГ не увидел аневризму?
Так же на кт легких описано что крупные сосуды не смещены, это является косвенным признаком что с аортой все хорошо?
Хирург
Нет, контраст не вредно, когда все по показаниям.
Аневризма имеет бессимптомное течение, до развития осложнений.
Нет на узи сердца аорту не смотрят.
Нет, это не является признаками.
Клиент
Елизавета Александровна, но врач кардиолог меня утверждал что он на эхо кг видит восходящий отдел аорты
Или я что-то не правильно понимаю ?
Она сказала что 99,9% что это не она
Клиент
Елизавета Александровна, еще слышала что при аневризме повышенное давление? У меня просто всю жизнь пониженное
Один раз вот летом испытала сильный стресс и давление было 140 на 85
Потом все наладилось
Клиент
Елизавета Александровна, и еще хотела узнать D-димер я сдавала , там тоже все хорошо
Говорил врач что это тоже косвенно указывает что все нормально
Просто переживаю,столько врачей,все разное говорят
Почитала в интернете про признаки слабости сосудов,вроде у меня нет их
Хирург
Золотой стандарт обследования аорты это кт с контрастом