Консультация педиатра /

Расшифровка анализов крови — вопрос №2946263

Ребенку 2 месяца
Поступил анализ крови
Пожалуйста,объясните,опасны ли данные значения
Из известного ,у ребенка лактазная недостаточность,грибы Кандида в кишечнике (лечили) и золотистый стафилококк 10^4 (не лечили)

Педиатр
Здравствуйте!

По данному ОАК анемии нет (гемоглобин ,эритроциты, эритроцитарные индексы в норме), признаков воспаления нет (СОЭ, лейкоциты в норме), лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты превышают нейтрофилы), тромбоциты в норме по возрасту.

Моноциты повышены - что говорит о контакте с вирусом

Анализ хороший по возрасту
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700 у грудничков).

— Лейкоциты в норме до 17,5, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— повышение моноцитов признак перенесенной вирусной нагрузки.

— эозинофилы в норме до 0,5.

Анализ хороший у малыша, не переживайте!

Стафилококк есть в норме, его лечить не нужно.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
По результату анализа крови малыша:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
- лейкоциты норм - норма до 19
- нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- лимфоциты в абс. значении норма до 10.5 - норма
- нейтрофилы норма от 1 - также норма
- тромбоциты норма до 600
- СОЭ норма 2-15 мм/ ч
- эозинофилы в данном возрасте норма до 0.8 - также без патологии
- и тромбоциты у грудничков в норме до 600
- единственное - повышены моноциты, но здесь просто мог произойти бессимптомный контакт с вирусом
Анализ крови соответствует возрасту, такое количество отклонений связано с неверными референсамии