Консультация маммолога /

Набухание груди — вопрос №2947979

2недели назад начала приём феворин , эглонил, карбамазепин по рекомендации психиатра . Почти сразу начала набухать и болеть грудь. Думала, что перед месячными , но они закончились, уже 7 дней назад, а груди ещё больнее стало. Вчера появилась влажность, похоже на молозево. Сегодня уже промок бюстгальтер. Что можно предпринять? В ближайшее время нет возможности попасть к своему психиатру.

Возраст: 32

Хронические болезни: Страдаю нейропатической болью и депрессией 2 года

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Вопрос сложный, если данный арсенал препаратов не имеет других подходящих вам аналогов, то обсудить с эндокринологом вопрос о приеме Достинекса
Я правильно понимаю, до приема препаратов выделения из груди вас не беспокоили ?
Ваши действия сейчас- записаться к эндокринологу.
Принятый ответ
Клиент
Нет. Не беспокоили

Маммолог, Хирург, Онколог
Данные препараты могут вызвать гиперпролактинемию.

Думаю вам лучше переадресовать вопрос либо психиатрам тут, либо эндокринологам, потому что вопрос гиперпролактинемии вторичный, его можно купировать либо сменой терапии (компетенция психиатров), либо лекарственным снижением пролактина (это со стороны эндокринологов).
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется сдать кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла, накануне сдачи анализа соблюдать физический эмоциональный и половой покой. По результатам анализа определяется дальнейшая тактика
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здраствуйте
Гиперпролактинемия один из наиболее частых побочных эффектов Эглонила, ограничивающего его длительное применение.
Сообщите вашему лечащему врачу чтоб вам подобрали другой препарат
Принятый ответ
Клиент
Если перестать пить энлогил всё пройдёт? Или всё равно необходима будет мед.лечение для снижение пролактина ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В Вашем случае нужно проконсультироваться с психиатром
Но это может быть побочный эффект от приема данных препаратов
Следует скорректировать их прием
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Кровь на пролактин обязательно нужно сдать, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать не менее 8 часов ночью, прийти в лабораторию, посидеть перед забором крови 15 минут. И с результатом на приём к маммологу.