Мигрень острая
Здравствуйте! мне 46 лет.Уже длительное время наблюдаются приступы мигрени(более 5 лет). Веду дневник, и единственный выявленный триггер — это погодные условия, (очень часто начинает болеть на работе). Для купирования приступов использую Золмитриптан 2,5 мг (раннее принимала суматриптан), иногда два раза в сутки. В последнее время приступы участились до двух раз в месяц, и за 30 дней я вынуждена принимать более 10 таблеток в целом. Если препарат не принять, развивается паническая атака (думаю что умру), а боль становится нестерпимой. Однажды пришлось вызывать скорую помощь, где вводили сильные обезболивающие. Последий приступ длился 4 суток и принимала 8 таблеток каждые 8-12 часов Подскажите, пожалуйста: Можно ли продолжать принимать Золмитриптан в таком количестве, или это может ухудшить состояние? Какие альтернативные методы купирования приступов вы могли бы порекомендовать? Нужно ли начать профилактическое лечение, учитывая частоту приступов и какое? Могут ли тревога быть связана с мигренью, и если да может быть какой-то афобазол принимать? у меня давление 90/60 свое. из травм была сломана челюсть в молодости.Питание правильное не курю и не пью. стараюсь вести здоровы образ жизни, не ем хлеб, всегда в рационе зелень.
Здравствуйте! Несколько уточняющих вопросов:
1. Есть ли свето-, заукобоязнь, тошнота?
2. Усиливается ли при физ. активности (обычной, например, подъем по лестнице?)
Марина Игоревна, Здравствуйте. иногда бывает тошнота. свето и звуко боязни нет. при физ активности не усиливается.
Как ведет себя боль при менструации? Если были беременности, не затихала ли боль?
Ранее (до последних 5 лет) болела ли голова?
Марина Игоревна, во время менструации болей не припомню. бывало за несколько дней ДО или несколько дней ПОСЛЕ. Голова болит лет уже 8 или 9 (очень давно делала МРТ головы (норма) и узи шеи (какой то там завиток но тоже ничего критичного). в молодости ломали челюсть как аз ударяли в левую сторону(может это как-то влияет). Веду дневник и по нему тригер частый погода(смена погоды)