Консультация гастроэнтеролога /

Результаты фгдс — вопрос №2953144

Добрый день! Сделала гастроскопию, последний раз выполняла год назад был поверхностный гастрит, этот диагноз со мной уже много лет. Сейчас на фоне препарата железа(сидерал форте) беспокоит отрыжка воздухом и изредка изжога.
По результатам гастроскопии, выявлен очаговый гастрит, как сказал эндоскопист, это то же самое что и поверхностный. То есть хуже не стало. Врачи делали разные. Подскажите, действительно ли так и есть? К гастроэнтерологу попаду только через две недели. Беспокоюсь по этому поводу.

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте! Посмотрела оба исследования, хуже не стало, прием препаратов железа может провоцировать обострение гастрита, поэтому необходимо принимать вместе с железом препараты ИПП, омепразол или рабепразол 20 мг один раз в сутки.
Так же у вас положительный тест на Хеликобактер, для избежания дальнейших обострений и ухудшений следует пройти курс эрадикационной терапии.
Клиент
Мария Павловна, добавила предыдущие

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Действительно, соглашусь с доктором, хуже не стало.
Очаговый гастрит, то есть присутствует локальное воспаление, в некоторых участках желудка, об этом доктор и указал в своём описании.
Ничего критичного по результатам ФГДС нет, Вы можете спокойно дождаться приёма своего лечащего врача.

Единственное, касательно инфекции хеликобактер пилори. То методов её диагностики много, но к сожалению не все являются информативными. Быстрые уреазные тесты, которые проводятся во время ФГДС, являются как раз малоинформативными и часто дают ложные результаты.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо, я ниже добавила предыдущие исследования
Клиент
Анна Сергеевна, и что значит луковица 12пк незначительно деформирована по передней стенке, раньше такого не писали. Да и сейчас эндоскопист на этом внимание не заострил
Гастроэнтеролог
Обычно деформации луковицы ДПК, возникают после перенесенной язвы, но рубца доктор не описывает. Не исключено, что это вариант развития ДПК, то есть анатомическая особенность.
Эндоскопия, как и УЗИ, крайне субъективные методы диагностики, их выполняет человек и то что для одного будет нормой, другой расценит, как "патологию".
Клиент
Анна Сергеевна, год назад и раньше никто такого не описывал, и язву никогда не ставили, за прошедший год не было ничего такого чтобы заподозрить язву, если деформация незначительная это что может значить?
Гастроэнтеролог
Ничего, предполагать наличие патологии ,опираясь только на деформацию не корректно.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо вам огромное!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день, Софья.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Софья, вы описываете симптомы фунциональной диспепсии.
О наличии острой патологии они не говорят нам.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют рассмотреть прием следующих препаратов:
Нексиум 20 мг, утром, за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней (2 недели).
Диспевикт 100 мг по 1 таб. 3 раза в сутки, за 15 минут до приема пищи, в течение 14 дней (2 недели).
Софья,хуже не стало, не переживайте.
Что касается инфекции НР, рекомендую выполнить более надежное исследование - 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате тестирования инфекцию стоит пролечить.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо, а незначительная деформация луковицы 12пк что значит? В заключении врач ничего не пишет, язв и эрозий ранее никогда не было. Гастроскопию делаю каждый год
Гастроэнтеролог
Софья,на практике деформация луковицы двенадцатиперстной кишки может быть на фоне постъязвенных рубцов. Довольно редко, на фоне выраженного отека, по причине воспаления.
А также по причине анатомических особенностей пациента.
Клиент
Анна Михайловна, но у меня не было никогда язвы, рантше доктора не описывали это место? Могла ли за последний год быть язва без симптомов или если написано незначительно и не описан рубец, это больше анатомическая особенность?
Гастроэнтеролог
Софья,по причине анатомических особенностей это может быть.
Гастроэнтеролог
Что касается язвы, около 70% язв протекают без симптомов.
Чаще всего бессимптомное течение бывает у пожилых пациентов и лиц, принимающих нестероидные противовоспалительные препараты.
Клиент
Анна Михайловна, просто я сказала эндоскописту что кроме поверхностного гастрита у меня ничего никогда не было, он и в заключении не написал про луковицу ничего и мне сказал что хуже не стало, все тот же поверхностный гастрит. Я думаю что если бы это рубец был, он бы сказал. Да и рубец там не описан. А общем одни вопросы теперь..
Гастроэнтеролог
Язва может зажить без рубца, если небольшая была. В желудке она без рубца чаще всего заживает.
Клиент
Анна Михайловна, тогда насколько опасна эта деформация?
Гастроэнтеролог
Софья,не переживайте,ничего опасного нет.
Терапевт
Здравствуйте!

Тяжелого течения гастрита не наблюдаю. Есть очаговые поверхностные изменения в антральном отделе.

Вы соблюдаете диету, какие принимаете лекарства?
Клиент
Лара Магомедовна, строгую диету не соблюдаю, у меня в принципе по жизни питание более или менее правильное. Фаст фуд стараюсь не есть, крайне редко, сильно жареное и жирное тоже, газировки не пью. Не курю, алкоголь нечасто и в небольших количествах