Консультация педиатра /

Анализы ребенка 2 месяца. — вопрос №2955146

Пришли анализы малыша .Малышу 2 месяца .
Можете посмотреть , всё ли в порядке ?
Анализы общий анализ мочи и крови .
Смущает гемоглобин 106, у меня вовремя беременности гемоглобин шалил ,но пила железо (Феррум Лек)

Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови - признаков воспалительного процесса нет, лейкоциты и лимфоциты в норме.
Лимфоциты преобладают, это нормально для данного возраста, такое явление сохраняется до 4-5 лет.

До 6 месяцев у детей «физиологическая анемия» происходит смена фетального (внутриутробного) гемоглобина на взрослый вариант. Поэтому показатели гемоглобина временно (!) снижаются , но организм при этом никак не страдает. Соответственно , лечить препаратами железа такое состояние не нужно.
Тромбоциты в норме!

По общему анализу крови патологии не выявлено.

По общему анализу мочи все в пределах возраста , патологии не выявлено.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Идёт замена фетального гемоглобина на адультус, поэтому физиологическая анемия до 6 мес у детей вариант нормы, здесь надо смотреть эритроцитарные индексы, нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены – это до второго перекрёста в 5 лет так и будет, вариант возрастной нормы. В 2 месяца норма гемоглобина от 90. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Педиатр
Здравствуйте
Ознакомилась с анализами.
Кровь хорошая. Гемоглобин нижняя граница нормы у детей данного возраста-90.
Лейкоцитарная формула норма, признаков бактериальной или вирусной инфекции нет.
Педиатр
Добрый день! В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме: это говорит о том, что нет бактериального воспаления.

-Не увидела в общем анализе крови тромбоцитов

-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном соотношении, это физиологическое состояние для детей до 4-5 лет.

-Эритроциты, гемоглобин в норме. У детей до 6 месяцев фетальный гемоглобин превращается в обычный, соответсвенно уровень гемоглобина немного снижен. Это считается физиологической анемией.

Моча в норме, без воспалительных изменений 🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Посмотрела результаты приложенных результатов.
1. Общее количество лейкоцитов в норме - признаков воспаления в организме нет ( норма от 5 до 17 ) Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
2. Моноциты в норме.
3. Эозинофилы без отклонений(Признаков наличия аллергии или глистной инвазии нет.)
4. Гемоглобин немного снижен(норма от 115-175), эритроциты в норме
Показателей эритроцитарных индексов в анализе не вижу.
5. Показателей тромбоцитов в анализе не вижу-не могу оценить.
У детей верхняя граница тромбоцитов достигает 500-600)
6. СОЭ без отклонений, (норма до 20 мм/ч).

Снижение гемоглобина в вашем возрасте-норма, состояние физиологическое. Должен подняться с введением прикормов ближе к 6-7 мес.
Общий анализ мочи-возрастная норма.
Педиатр
Здравствуйте, необходимо дополнительно сдать расширенный ОАК , где будут эритроцитарные индексы
Так же можно сдать ферритин -это белок , который показывает уровень железодефицита