Консультация инфекциониста /

Может быть бешенство? — вопрос №2955147

Помогите разобраться в ситуации.Вопрос касается обезьянки белоухой игрунки была приобретена в Москве у заводчицы в возрасте 5 месяцев были некие проблемы со здоровьем аллергического характера вызвали приматолога на дом он приехал не понятно каких лекарств ей поставил и от чего тоже …Потом выяснилось что совсем не то пытался вылечить .Это было 14 ноября ,17 февраля ей резко стало плохо начала сначала языком причавкивать потом начались судороги не большие ,постепенно увеличивались с пеной изо рта …уже 3 дня бьется в судорогах почти ничего не помогает ездили в разные ветеринарные клиники ставили противоэпелиптические препараты мало купируют …Отказалась от еды и воды кое как через шприц выкармливаем по чуть чуть .Так вот вопрос такой а не может это быть бешенство ?Контакта с другими зараженными животными у неё не было ,но я читала отзывы об этом псевдовраче Московском который специально таким образом губит животных вкалывая всякую дрянь …Может быть такое что специально уколол вирусом бешенства?Как раз начала читать что инкубационный период 3 месяца может быть ….Просто не понятны эти приступы откуда они резко взялись и на фоне чего …Уже и не знаю что думать …Просто была бы это эпилепсия то приступы бы купировались лекарствами .Может вообще быть такое ?Или все таки искать другие причины происходящего

Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Описанная вами ситуация риска не представляет . Бешенство практически не передается через инъекцию , нужен контакт с инфицированным животным. Вы сами описываете что контакта с другими животными не было. И вы описываете что и ранее у обезьянки были проблемы со здоровьем. Судороги могут быть вызваны различными причинами, включая отравление, неврологические заболевания или метаболические нарушения, и никак не связаны с бешенством .
Если есть возможность обратитесь к вет врачу для проведения углубленной экспертизы , анализа на токсины и возможные инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, то есть даже если бы он ей поставил вакцину с вирусом заражение бы не произошло ?А вообще сколько длится инкубационный период

Инфекционист
Инкубационный период обычно составляет от нескольких недель до нескольких месяцев, чаще от 1 до 3 месяцев.
Вакцинация вирусом бешенства не приводит к заражению, так как вакцины содержат инактивированный вирус, или его части, которые не могут вызвать заболевание.
Клиент
Петр Николаевич, нет я имела ввиду что он мог специально поставить вакцину зараженную этим вирусом .Как допустим в лабораториях ставят и специально заражают животных …Просто странные слухи гуляют про это врача что он гробит животных специально ….Или если бы так произошло то вирус бы быстрее активировался ?Просто переживаю очень теперь приступы у неё носят почти постоянный характер и не плохо купируются противоэпилептическими препаратами
Инфекционист
Я думаю правильно будет с данным вопросом обратиться к ветеринару , который специализируется на приматах, он сможет вам ответить на ваш вопрос.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По состоянию обезьянки больше подскажут ветеринары, оны компетентны в этом вопросе.
На счет бешенства, если она действительно не контактировала с другими животными то взяться вирусу просто неоткуда, я не думаю что по этому поводу нужно переживать.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! конечно прям чистый вирус бешенства вколоть нельзя, его просто неоткуда взять, он может быть в лабораториях высокого уровня защиты
Если вдруг животное погибнет, то стоит отдать на экспертизу безусловно, учитывая клинику
Если поправится, то вероятнее были не бешенство, так как оно летальное
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Такое невозможно, вероятнее всего это проблема другого характера
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,для заражения обезьяны необходим контакт ее с бешеным животным,просто занести вирус у заводчика бы не вышло.Если животное погибнет,стоит отдать его на исследование,но я думаю,не стоит переживать о бешенстве,учитывая,что обезьяна ни с кем не контактировала из животных
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации у обезьянки не симптомы бешенства, так как она прожила более 10 дней у вас и вколоть бешенство не возможно ( нужен укус или оцарапывание башенного животного). Необходимо искать другую причину болезни
Клиент
Алексей Александрович, то есть это вет врач не мог такое сделать ?я читала в интернете что вирус движется 3 мм в сутки ?За 3 месяца бы он уже добрался бы давно ?С учётом того что она в длинну была 10 см всего очень маленькая ….Просто отзывы об этом враче негативные и я не знаю что и думать может он ей вогнал такой укол с вирусом ….Хотя прошло 3 месяца .Но смущает что обезьянка умерла все таки ….А еще скажите ей первые два дня приступы удавалось купировать с помощью габапентина а вот на третий день уже с трудом и только на 4 часа …при бешенстве они не купируются вовсе ?Вскрытие только завтра будет ,волнение есть (
Инфекционист
Зачем врачу новое уголовное дело и вкалывать вам вирус бешенства, не вижу смысла в данном поведении. Причина смерти обезьяны неврология, а не инфекция ( бешенство)
Клиент
Алексей Александрович, ну я не знаю почему данный врач убивает животных …и губит их .Я приложу фото почитайте отзывы о нём .У них политика такая судя по отзывам сделать вред животным желательно довести до смерти чтобы у них же кримировали ….Вы же понимаете что такое просто так в голову не придет ,ей стало резко плохо и за 3 дня не стало ….постоянные судороги и пена была отказ от еды пила только воду со шприца .И мы как раз 3 месяца назад вызвали этого врача мошенника на дом может и вколол 🤷‍♀️
Клиент
Алексей Александрович, И все таки вы не ответили по поводу если инфицировано животное через инъекцию то это бы произошло раньше ?С учётом того что она маленькая очень и вирус бы быстрее добрался или это по другому работает.Вы извините меня за может для вас казалось бы глупые вопросы но оставаться на едине с подобными мыслями тяжело …Поэтому обращаюсь к вам за консультацией.
Инфекционист
Ну тут работа для правоохранительных органов, защитников животных. Бешенство через инъекции исключено и невозможно, только через укус и оцарапывание раны
Клиент
Алексей Александрович, поняла вас спасибо за ответы .Надеюсь завтра нам скажут причину …Вам терпения желанию )для таких мнительных людей как я )
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам. Все будет хорошо 🙏