Неврология или кардиология?
Здравствуйте, моему папе 65 лет. Уже как 4 месяца его мучает сильная боль в области сердца. По началу боль была только утром после покоя в неделю 1-2 раза , потом стала каждый утро, а теперь в день несколько раз. Характер боли: очень сильная давящая боль которая начинается в грудном отделе позвоночника затем распространяется в лопатку, боль длиться 1-2 минуты, при боли давление повышается, и чем выше давление тем интенсивнее боль в груди, ( до 170) потеет, боль настолько сильная что он чуть ли не теряет сознание. И уже как 4 месяца получает лечение у кардиолога и у невролога но никакого эффекта нет наоборот хуже становиться. Лежал в стационаре кардиологии. Делали МРТ грузного отдела позвоночника заключения Остеохондроз грудного отдела позвоночника. Грыжа диска ТН9-ТН10. Данных за органическое поражение спинного мозга не выявлено. Заключение кардиолога Учитывая отсутствие типичной клинической картины, критериев STEMI, данных за острый тромбоз коронарных артерий не выявлено. 111.9 Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности Гипертоническая болезнь 3 стадии. Артериальная гипертензия 3 степени, корригированная до нормотонии. ГЛЖ Риск 4. 125.8 125.8 Другие формы хронической ишемической болезни сердца ИБС: Возоспастическая стенокардия. Рекомендовано периндоприл 5 мг утро амлодипин 5 мг на ночь ацетилсалициловая кислота 75-100 мг вечер после еды пантопразол 20 мг утро утро за 30 мин аторвстатин 40 мг вечер под контролем КФК, АСТ, АЛТ, ХС ЛПНП крови. динамическое наблюдение кардиолога, терапевта по м/ж Все рекомендации выполнены но эффекта нет может ли это быть что то другое?
Принятый ответ
Здравствуйте! При боли в спине и межреберной невралгии боли были бы постоянные,а не только при повышении АД.
Холтеровское мониторирование проходили?
По МРТ грыжа маленьких размеров и не сдавливает нервный корешок, а значит не может являться источником боли
Здравствуйте, да проходили нам поставили диагноз вазоспастическое стенокардия
Стенокардия и даёт такие приступы боли в груди. Это не неврологические симптомы. Необходима коррекция лечения у кардиолога. Можно получить второе мнение, если препараты не помогают
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько раз в день боль? При движении боль усиливается?
Здравствуйте, раньше только по утрам сейчас 3-4 раза в день и ночью тоже бывает будит его со сна. Нет при движении боль не усиливается но при переохлаждении боль появляется.
Больше данных за кардиогенную причину, все таки обследуйтесь получше у кардиолога, плюс есть стенокардия, вполне в ней может быть причина
Принятый ответ
Здравствуйте, проводили ли вашему папе коронарографию, нагрузочные тесты?
При в каком течении болезни важно исключить стенокардию Принцметала.
Здравствуйте, да делали сказали все хорошо на коронаграфии. А как исключить стенокардию Принцметала?
Перечитала диагноз, который поставили кардиологи, оказывается Вашему папе этот диагноз и подтвердили (вазоспастическая стенокардия это и есть стенокардия Принцметала)
Папа твердит что это его позвоночник так болит, что ему невролог только поможет, получается это симптомы вазоспасической стенокардии?
Да, вероятно так и есть. Боль может имитировать патологию позвоночника, отдавать в спину, под лопатку, в руку.
Очень характерный признак сердечной патологии данного типа то, что боли будят пациента ото сна, возникают без нагрузки.
Важно в таком случае узнать 2е мнение кардиолога, т.к. часто для коррекции такого вида ишемической болезни сердца назначают блокаторы кальциевых каналов и пролонгированные формы нитратов.
Спасибо большое
Здоровья Вашему папе!
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по жалобам больше данных за кардиологическую боль. Вам в диагнозе выставили Вазоспастическую стенокардию. Делали ли коронарографию? Возможно показано аорто-коронарное шунтирование
Здравствуйте, спасибо за ответ. Коронаграфию делали сказали все нормально там, никакие стенды не надо. Лечимся уже 4 месяца нет никакого эффекта наоборот хуже становится
По диагнозу пишут вазоспастическую стенокардию (стенокардия Принцметала), она как раз дает такие жалобы без наличия стенозирующего атеросклероза. Обычно показано большие дозы антагонистов кальциевых каналов (вам назначили амлодипин). Возможно следует получить еще одно мнение кардиолога для подбора других препаратов из данной группы
Принятый ответ
Здравствуйте!
А коронарография выполнялась? Обычно неврологические боли с подъемом давления не связаны, то есть возникают независимо.
Здравствуйте, да выполнялось сказали все в порядке там.
По мрт грыжа совсем маленькая, там нечему так болеть.
А стенокардия которую вам выставили и может вызывать такие жалобы, можно получить альтернативное мнение кардиолога.
Здравствуйте, данных больше в пользу кардиологического профиля. Неврология, безусловно может присутствовать, но в настоящий момент не выходит на первый план. Характер жалоб похож на хроническую ишемию сердца (стенокардию). Я бы порекомендовала выполнить незамедлительно коронарографию.
Здравствуйте. Вероятнее всего ваши симптомы связаны со стенокардией. Необходима консультация кардиолога в этом случае.
Здравствуйте! рекомендуется очная консультация кардиолога для определения дальнейшей тактики лечения
Вы можете перенаправить вопрос кардиологам изменив категорию вопроса