Помогите пожалуйста разобраться в результате анализа первого скрининга
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по УЗИ всё в норме, размеры соответствуют сроку 13 неделям беременности. А результат анализов ХГЧ низкий показывает зрп. Помогите разобраться на сколько это риск.
Принятый ответ
Здравствуйте! 1:111 это не высокий риск зрп. А низкий хгч может быть из-за вот этого риска зрп. Данный риск требует только контроля узи веча плода, начинания с 20 недель раз в 2 недели.
Гузель Альфредовна, а скажите пожалуйста зрп чем опасна для ребёнка, кроме маленького роста и веса. У меня просто первый ребёнок был тоже маленький
Елена, как правило они рождаются с маленьким весом, по развитию дальнейшему ничем не отличаются от сверстников. А Вы и муж каким весом родились? Возможно вы сами маленькие и у Вас не зрп, а просто конституциональной маловесный плод возможно.
Гузель Альфредовна, я 2750, муж 2900, первый ребёнок 2850
Не удивительно, что первый ребёнок маленький, в вашей семье большие дети и не будут 😉 поэтому не переживайте, в данном случае это у Вас конституциональное, а не зрп
Гузель Альфредовна, спасибо большое. А зрп как то влияет психическое развитие?
Нет, не влияет. У них все закладывается вовремя, при рождении они самостоятельно дышат, на развитие малыша никак не влияет.
Гузель Альфредовна, спасибо а то переживала сильно
Не переживайте, легкой Вам беременности 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уровень хгч это один из критериев расчета рисков беременности.
Для скрининга риска берут расчеты: возраст матери, хронические заболевания, уровень ХГЧ и ПАПП, данные узи плода и делается статистический расчет.
1:111 это умеренный риск. Требующий только наблюдения.
Анна Николаевна, скажите пожалуйста зрп чем опасна для ребёнка, кроме маленького роста и веса. У меня просто первый ребёнок был тоже маленький
У ребенка были серьезные проблемы со здоровьем после рождения ?
ЗРП может быть изолированным, по неясной причине, после рождения дети развиваются нормально.
А могут быть ряд проблем со здоровьем: сниженный иммунитет, проблемы с дыхательной системой в первые дни жизни, с-сосудистые проблемы, неврологические и многие другие. Сложно сказать вариабельность, может быть, а может и не быть.
Если с первым ребенком все хорошо-это хороший знак, что и со вторым тоже будет все хорошо.
Анна Николаевна, всё хорошо
Это замечательно.
Вероятно это изолированные ЗРП, индивидуальная особенность.
Возможно вы с мужем «небольшие» или тоже рождены маленькими?
Анна Николаевна, маленькие я 2750, муж 2900, первый ребёнок 2850
Тогда это объясняют результаты скрининга.
Это индивидуальная особенность в вашей семье.
Все с вашим малышом хорошо. 🍀
Анна Николаевна, спасибо большое, а дополнительно могут назначить какие то анализы? С генетикой же там всё хорошо?
Риски хромосомных аномалий у вас НИЗКИЕ👍 дополнительные генетические исследования не показаны.
Акушерский риск, несмотря на то, что мы разобрались в его причине умеренного повышения, все же требует внимания в регулярности проведения УЗИ.
Ведите здоровый образ жизни: спите не менее 8 часов в день, питайтесь разнообразно, гуляйте на свежем воздухе, снижение эмоционального напряжения (дыхательными практиками по утрам, медитациями по вечерам) будут полезны для развития малыша.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, спасибо большое
Анна Николаевна, спасибо. А подскажите пожалуста почему по УЗИ написано что всё соответствует сроку. А там риск
Потому что это статистический расчет, прочтите мой первый ответ.
Активный набор веса плода начинается со второго триместра, сейчас отставание может быть не столь заметно. Время покажет. Может вовсе не будет (хотя мало убедительно, судя по семейной истории).
Принятый ответ
Добрый день.
Это достаточно легко.
Риск, определенный программой - 1:111. То есть один случай зрп на 111 случаев с такими же показателями, как ваши.
Игорь Игоревич, спасибо, а почему хоч низкий показывает
Думаю, это связано с невысоким уровнем хгч при его измерении.
Игорь Игоревич, а подскажите пожалуйста как то это влияет на ребёнка кроме веса и роста?
Скрининг не ставит других задач. Определяя риск маловесного плода, имеется в виду именно вес и, в меньшей степени, рост.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это просто статистический риск, необязательно он будет реализован на практике, не переживайте! Он говорит, что у 1 из 111 женщин с таким результатом, как Ваш, будет ЗРП, а у остальных все будет хорошо.
1. Вам показан прием Кардиомагнила по 150 мг в день с 12 по 36 неделю беременности. Он разжижает кровь и улучшает плацентацию, предупреждая развитие ЗРП.
2. Также, Вам показано высокобелковое питание (преимущественно за счет белков животного происхождения)
3. Прием Омега -3 по 1000 мг в сутки.
4. В качестве дополнительного источника белков: Фемилак NutriMa для ежедневного приема.
5. Контроль фетометрических показателей каждые 2 недели после 20й недели беременности.
Елена Борисовна, спасибо большое
Елена Борисовна, А подскажите пожалуста почему по УЗИ написано что всё соответствует сроку. А там риск
Принятый ответ
Здравствуйте, все показатели оценивают в комплексе, и риск рассчитан как низкий в плане хромосомной патологии у плода и осложнений беременности. Риск зрп пограничный и не факт что это произойдет, это всего лишь риск. Будет проводится контроль Узи в определенные сроки беременности