Консультация лора /

Кровь изо рта , прожилки — вопрос №2958866

здравствуйте ,
меня беспокоят уже практически 2 месяца слюни с кровью со рта по утрам ,
после каждого пробуждения ото сна
у меня 28 неделя беременности

шла к гастроэнтерологу , мне сказали такие слюни не бывают из желудка ,
ходила к лору сказали в носу и глотке близко расположены сосуды , и есть небольшая деформация перегородки носа
не знаю , может они оттуда стекают во сне

была у стоматолога , сказали что десна немного воспалены , но такие мелкие прожилки и сгустки с десен обычно не бывают ,
сказали сделать и рентген легких , там тоже абсолютно чисто

я хотела спросить у вас ,
это может быть с носоглотки ?
мне один врач гастроэнтеролог сказал , что это либо с носоглотки или ротоглотки
фото оставила в файлах ниже

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

ЛОР
Здравствуйте.
Нет ли у вас сухости в носу, носоглотке? Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
бывает сухость тоже ,
когда лор врач осмотрел эндоскопом сказал , что скорее ночью вы дышите через рот ,
так как есть небольшая деформация перегородки носа

так же иногда могут быть в носу соплю с кровью

ЛОР
Действительно на фоне сухости слизистой оболочки легко травмируются капилляры. А также кровотечение может быть из-за искривления перегородки носа.
Рекомендуется в этой ситуации увлажнять хорошо слизистую оболочку носа.
Для этого можно использовать аквамарис плюс с декспантенолом, масла- персиковое или абрикосовое, по 4-5 капель каждый носовой ход 3-4 раза в день, так чтобы стекали по задней стенке глотки.
Для так зажигание слегка оболочки обычно применяются мазь Метилурацил, наносить 2 раза в день до полного заживления, наносят в виде турунды, или можно заложить горошинку в носовой ход, и аккуратно втирать в слизистую оболочку с внешней стороны носа.
Для укрепления сосудов можно внутрь принимать Аскорутин.
Клиент
это все можно использовать в беременность ?
и на фото , которые я прикрепила в файлах возможно из за носоглотки ?
просто видя такие слюни с кровью по утрам , как то пугает если честно
и со своей тревожностью , что только не приходит в голову(

и желтые слюни тоже могут быть с носоглотки ?
мне врач гастроэнтеролог говорил , что это носоглотка либо ротоглотка
ЛОР
Безусловно такая слизь может исходить скорее всего из полости носа, так как там больше всего сосудов. Опять же в течение ночи в этой слизь активируется бактериальная инфекция, поэтому слизь окрашивается.
Препараты безопасные в любой ситуации, модно использовать.
ЛОР
Здравствуйте, у вас сейчас происходят гормональные изменения, в результате очень часто развивается ринит беременных, также это может влиять на проницаемость сосудистой стенки. В таком случае надо промывать аквлором софт 4 раза в день , в нос Олифрин по 2впр 3р/д и сделать дома влажность воздуха 40-60%. Из анализов сдать ОАК. Из за исправления перегородки носа кровотечений не бывает. Мазь Метилурациловую можно использовать 1 -2 р/д . Сам ринит пройдёт после беременности.
Принятый ответ
Клиент
использую линАква несколько раз в день , вчера , сегодня начала использовать и на постоянной основе использую олифрин тоже уже второй день

мазь нужно внутрь носа получается использовать ?
а вот ринит беременных разве бывает с такими слюнями крови ?(
я просто очень пугаюсь когда выплевываю слюни такое количество крови и прожилок(

начинаю пугаться , что это желудок , у меня также есть гэрб , в беременность изжога появилась и собирается как очень противный комок в горле и внушаю себе , что это кровотечение из желудка ,
хотя врач гастроэнтеролог сказал , что такая свежая кровь не выходит из желудка.
и бывают частые очень отрыжки.

это же не связано с этим ?
с носа не идет кровь , но иногда замечаю сопли с кровью чуть
ЛОР
Слизистая истончена, плюс сухость скорее всего. На счёт прожилок и корок я бы не волновался. А вот характер слизи надо выяснить, для этого я вам написал сдать посев из носа и ОАК. Если вдруг будут головные боли, гнойные выделения из носа , давление в области пазух носа , то сразу к ЛОР врачу на приём
ЛОР
И добавьте в нос Мирамистин по 2кап 4р/д на 7 дней . Потому по цвету можно предложить наличие какой-то флоры. Перед тем как начнёте капать Мирамистин, сдайте посев из носа на флору
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фото кровь перемешана со слизью, что говорит о том, что это слизь из носоглотки или полости носа. На фоне сухости слизистой, на фоне беременности сосуды становятся ломкими и могут лопаться. В целом повода для беспокойства нет.
Но по фото у Вас очень много слизи. Как вообще дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
в носу практически постоянно сухо , даже иногда с носа свист будто слышу ,
скорее от сухости

даже сейчас , пошла выплюнуть слюну и там свежая кровь
так испугалась((
это с носоглотки получается да ? и переживать не стоит ?

я просто такой тревожный человек , только чего не придумываю и не накручиваю себе

вот уже второй день где-то пользуюсь линАква и олифрин по несколько раз в день ,
но будто все равно сухо в носу ,
даже по губам заметно сухость , бывают сухие
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А корочек нет у Вас сухих ярких желтых или зеленых в носу.

Да, кровь скорее всего из носоглотки или полости носа, так как есть сухость слизистой
Клиент
иногда бывают и корочки ,
иногда может быть и чуть сопли в носу с кровью

когда лор осмотрел эндоскопом , где-то месяц назад , сказал , что
в носу и в глотке поверхностно расположены сосуды

это может как-то влиять ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Может. Также сами сухие слизистые являются причиной лопающихся сосудов.
В первую очередь следует отрегулировать микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и оптимальная влажность 50-60%)

А для носа использовать Аквамарис плюс или олифрин по 2 дозы 3 раза в день, курс не ограничен
Клиент
хорошо , спасибо вам 🌷
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья Вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , данных жалобы могут быть на фоне сухости в носу , проницаемость сосудов увеличивается они становятся ломкими , отсюда и кровь стекает по носоглотке .
Для облегчения состояния и увлажнения слизистой рекомендуется использовать Олифрин по 2 дозы 2 раза в день 14 дней .