Увеличены лимфоузлы у ребенка уже 1,5 года

Здравствуйте, ребёнку 2 года, за ухом на затылке и на шее (сзади) прощупываются лимфо узлы, были на узи , все до 1 см, нас почему-то отправили к гематологу, очень переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего ситуация лимфаденопатии у детей связана с вирусной инфекцией,незрелостью и реактивностью иммунной системы.

Ваша задача пройти УЗИ лимфоузлов, осмотр у очного специалиста, в том числе с проведением тщательной пальпации лимфоузлов( педиатр, инфекционист). Показать доктору результаты УЗИ. Врач сопоставит состояние ребенка , лимфоузлов, данные УЗИ и выберет правильную тактику ведения:
-предложит наблюдение,
-направит на дообследование по необходимости,
-пропишет лечение если оно требуется
-пригласит смежных специалистов для дополнительного мнения.

По общему анализу крови изменений для гематологической патологии нет. Все ростки кроветворения работают физиологично, опухолевых клеток нет, показатели в физиологичной детской норме. Гемоглобин 110-150 г/л, лейкоциты 4-15 тыс, тромбоциты 150-500 тыс абсолютно нормальные диапазоны.