Консультация уролога /

Подозрение на хронический пиелонефрит — вопрос №2961188

Добрый день ! Сдавала анализы крови общий и биохимический, также моча-общий, первый результат был неверный (неправильный сбор), пересдала, в моче обнаружили оксалаты, сходила на узи почек и мочевого пузыря, рекомендовали идти к врачу-урологу (исключить подозрение хр. Пиелонефрита). Хотя в результате узи все вроде хорошо. При мочеиспускании после бассейна сильно режет, Как действовать? Какие анализы еще сдавать?

Возраст: 22

Андролог, Уролог
День добрый.
Судя по анализу - явных воспалительных изменений нет, однако моча сильно кислая (ph 5.0), плотная. Такое бывает при т.н. "мочекислом диатезе". "Кислота" раздражает рецепторы м.пузыря, симптомы бывают похож на цитстит. Вероятно - мало пьте, питание "окисляющее" мочу. Может быть склонность к соле- и камнеобразованию.
Чтобы понять причину следует пройти дообследование: ОАМ (лучше неоднократно, с оценокой кислотности, солей), посев мочи (т.к. бактерии тоже могут провоцировать солеобразование на фоне своего бактериального обмена), б/х мочи (на солевой состав), комплексная оценка риска камнеобразования (или камнеобразующая ф-ция почек), б/х крови (креатинин, мочевина - у вас нормальные, но нет данных мочевой к-ты - в вашем контексте - лишним не будет), паратгормон, кальцитонин. Обязательно УЗИ почек и м.пузыря (исключить соле/камнеобразование).
Но универсальная терапия, пока просто фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд (посмотрите "диета при кислой моче" сделайте выводы и коррекцию :))
И сам по себе диагноз или термин "хронический пиелонефрит" не означает чего-то серёзного или "приговор" или неизбежное ухудшение состояния. :) Обычно ставится, если ранее уже был диагоноз "острого пиелонефрита", как "довесок" (больше для настороженности), или на фоне имеющихся незначительных изменениях при УЗИ (диффузные изменения, кальцинаты...) или при наличии частой мочевой инцекции. Если функция почек сохранена, нет частых обострений и осложнений, то состояние можно контролировать и не особо бояться. Это больше "анамнестический диагноз".
Часто его ставят ретроспективно, если когда-то был эпизод пиелонефрита, но без подтвержденных текущих воспалительных изменений. Поэтому если сейчас почки работают нормально, бояться такого диагноза не стоит, но контроль раз в год (анализы мочи, б/х крови: креатинин, мочевина, моч. к-та, УЗИ) желателен.

Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. При пиелонефрите всегда яркая клиническая картина и воспалённые анализы мочи и крови. Так что Вам пишут - это косвенные признаки пиелонефрита. То есть антибактериальная терапия не требуется.
Принятый ответ

Андролог, Уролог
Добрый вечер.В итоге ,какие жалобы на сегодняшний день? По результатам ничего критичного,можно сказать норма.
Есть солевой осадок,но это ситуационные изменения на фоне приема тех или иных продуктов,.малого потребления воды и т.п.Достаточно пропить по этому поводу Канефрон или цистон + наладить водный режим
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Нет даже намека на пиелонефрит, тем более хронический ни по жалобам, гипо анализам.
Сдайте 2-х стаканный анализ мочи, гинекологические мазки из 3 точек, соскоб Фемофлор. Осмотр на кресле.
Пока Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Диета и половой покой.