Щитовидная железа
Здравствуйте! Татьяна, 42года.Сдавала анализ ТТГ, показал 4,42.Терапевт сказал всё в порядке. Может он ошибся?
Здравствуйте. По результатам анализа у вас субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Он не ошибся. У вас субклинический гипотиреоз. Данное состояние требует наблюдения - ТТГ через 3 месяца.
Субклинический гипотиреоз может возникать из-за дефицита витамина Д, анемии или латентного дефицита железа, поэтому сдайте: витамин Д + ОАК и ферритин соответственно.