Консультация терапевта /

Женние и резь в горле, груди желудке, кишечнике и вагине — вопрос №2963472

В январе у меня обнаружили гандареллу и уреплазма, выделений небыло была режущие жгучие выделения, пропила курс таблеток юнидокс солютаб, потом резать стало в горле появились насморк и кашель, после лечения ничего не изменилось сейчас перешло на грудь внутри как изжога и женние в желудке слабость, вздутие. Во рту так и жгет. На зпп передавать только 10 марта, в маске показывает много стафилококов. Гррвь все в норме. Что это может быть и куда мне сейчас идти

Возраст: 41

Хронические болезни: Холецистит, загиб желчного,

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Для понимания процесса рекомендуется сдать ОАК, СРБ, СОЕ мазок из зева на флору, посмотреть есть ли воспалительный процесс. Жжение в горле и в желудке может быть при рефлюксе в таких случаях рекомендуют пройти ФГДС исключить ( ГЭРБ), Кушать дробно 3-4 раз в день, небольшими порциями, не переедания, нельзя употребления очень горячей или очень холодную пищу и напитки .
После еды сразу не ложиться и н в течение 1,5-2 часов. Ужинайте за 2 часа до сна
Спать с повышенным изголовьем.
Физические упражнения только через 2-3 часа после еды, не наклоняйтесь после еды, не носите тесную одежду и тугие пояса
Если есть вредные привычки откажитесь постарайтесь бросить курить или уменьшить количество сигарет до минимума, исключите крепкий алкоголь и газированные напитки.
До приема врача можно принимать Рабепразо 20 мг утром до еды за 20 мин , при изжоге антацидные Гевискон.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо. Я прикрепила анализы которые я проходила посмотрите пожалуста.

Терапевт, Функциональный диагност
воспаление нет по крови рекомендуется проверить желудок, мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Рекомендуется выполнить ФГДС для исключения ГЭРБ. А так же очно посетить лор врача.
Анализы в норме.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю анализы, ответ дополню
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
1. В общем анализе крови незначительно понижены тромбоциты.
Норма , согласно гематологам , от 150. В таких случаях дообследование не рекомендуется. Тромбоциты могут отклоняться при вирусных инфекциях. Значимым является снижение тромбоцитов менее 100. В вашем случае контроль через 2-4 недели , при низком уровне ( ниже,чем на данный момент) рекомендуется узи обп ( селезёнка), коагулограмма , консультация гематолога.
На данный момент рекомендую приём метилурацил в таблетках , 2 недели. Он оказывает гемопоэтическое, лейкопоэтическое действие

Остальные показатели в норме. Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы без отклонений- данных за анемию нет. Лейкоциты, лейкоформула в норме- данных за воспаление нет.

По описанию, ГЭРБ - ввиду несостоятельности сфинктера между желудком и пищеводом идет заброс желудочного содержимого в пищевод, что проявляется жжением, также может быть горечь, кашель.
Рекомендуется пройти ФГДС.
Рекомендуется в плане лечения : 1. Уменьшение массы тела, если она избыточная.
2. Исключить вредные привычки( курение, алкоголь)
3. Избегать переедание+ последний прием за 2 часа до сна
4. Избегать в пище томатов, кислых фруктов.
Нежелательные продукты: свежий хлеб, блины, пирожки, пироги, жирная рыба( осетрина), копченая рыба, жареное яйцо/омлет, сало, пережаренное мясо, жирные сорта мяса- свинина, утка, жирная говядина
5. Медикаментозное лечение ( если на ФГДС установят ГЭРБ): омепразол по 20 мг 2 раза в день или эзомепразол по 40 мг в день в течение 4х недель+ ранитидин 1 таблетка 2 раза в день ,4 недели
6. При изжоге ( жжении) рекомендуется применение Альмагеля или Маалокса.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото горла и языка.
ФГДС проходили когда-нибудь?
Когда жжение беспокоит больше всего?
Как Вы спите?
Стресса не было? На фоне тревожности симптомы не усугубляются?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В перечне побочных эффектов полусинтетического препарата Юнидокс - это группа тетрациклинов, есть такие нежелательные эффекты со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, анорексия, боли в животе, диарея, запор, дисфагия, глоссит, эзофагит, Есть препарат Гевискон - гастропротекторная активность, образует защитную плёнку до 4х часов на слизистой пищевода и желудка препарат на основе альгинатов водорослей и нужен Альфазокс - защищает слизистую пищевода, групповая принадлежность препарата: Эзофагопротектор. Комбинация гиалуроновой кислоты и хондроитина сульфата обеспечивает защиту слизистой оболочки желудка и пищевода. Способствует восстановлению слизистой оболочки пищевода и желудка. Альфазокс способствует снижению воспаления и заживлению эрозий слизистой оболочки при эзофагитах и гастродуоденитах. Для ускорения регенерации слизистой желудка и кишечника обычно рекомендую таблетки Метилурацил курсом 2-3 недели, заодно и при пониженных тромбоцитах будет полезен приём он оказывает гемопоэтическое действие. По поводу жжения в вагине - эт вероятнее всего изменение микрофлоры на фоне приёма тетрациклинов, кандида на них особенно хорошо растёт. В таких случаях рeкoмeндую вагинальные свечи Мирамистин - антисептик с противогрибковым, противовирусным, противомикробным и антипротозойным действием 1 раз в сутки курсом неделю. Вагинальные капсулы Лактонорм курсом 2 недели для нормализации вагинальной микрофлоры.
Из рациона рeкoмeндую исключить сахар и простые углеводы, так как Кандида на сахаре активно растёт и размножается. Рези в горле - орошение спреем Мирамистин и таблетки для рассасывания Шалфей и ЭвкалиптМ - антисептики широкого спектра действия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.