Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье — вопрос №2963582

Появилась ноющая боль в правом подреберье, отдаёт в правую лопатку, усиливается после приема пищи, потом утихает, но не исчезает. В полжении лежа при ощупывании чувствуется болезненность в области желудка. Стул редкий, метеоризм.

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елена! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем можете связать дебют болевого синдрома? Какие обследования ЖКТ ранее выполняли?
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, меня зовут Елена, 46 лет. Обследования проводились давно, делала УЗИ. Тогда были какие-то изменения в печени. С чем связаны боли, не знаю. Гастритом болею давно. Последнее время частые отрыжки и изжоги, прибавила в весе. Жирную и острую пищу не ем, курю. Какие обследования необходимо пройти и можно ли заменить гастероскопию чем-то другим, т.к. очень повышен рвотный рефлекс? Спасибо.

Гастроэнтеролог
Добрый вечер! В подобной ситуации необходимо исключать патологию желудка, печени, желчевыводящих путей. С целью дообследовпния рекомендуют выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму, УЗИ брюшной полости, анализ кала на антиген к хеликобатеру или с13 уреазный дыхательынй тест с целью исключения наличия хеликобактерной инфекции, которая игра роль в обострении хронического гастрита. Полноценной замены ФГДС не существует, возможно выполнение рентгена желудка с целью исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и недостаточности нижнего пищеводного клапана, либо выполнить ФГДС под наркозом. ДО получения результатов обследований возможен прием Спарекса 200мг 2 раза в день за 20 минут до еды при болях, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время еды. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов..