Консультация психиатра /

Прием элицеи — вопрос №2964048

Здравствуйте, уважаемые врачи !
Стоит диагноз ГТР. Принимаю элицею в дозировке 1/2 четвертую неделю. Не могу понять состояние то сильная тревожность, то какая то пугающая радость , бывает чувство отупения , вроде все понимаю , но как будто смотрю на жизнь как на фильм . Постоянно пульс 90-100. К вечеру становится 70.
Из улучшений : смогла вставать и делать какие то дела, выходить из дома , стали интересовать какие то фильмы , сериалы.
Из минусов : пугает это чувство отупения , в горле перехватывает и бьется сердце часто , какая то пугающая внутри теплота и радость , которая вызывает тоже тревогу . По утрам , пока не выпью таблетку тоже тяжело себя собрать.
Подскажите пожалуйста, можно ли сделать вывод что таблетки не подошли ? К своему врачу только через неделю .
А так же скажите пожалуйста , нейромедиаторы восстановиться ? Почему они вообще нарушились? Очень пугает. Спасибо

Возраст: 26

Хронические болезни: ГТР

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Минимальная эффективная дозировка элицеи 10 мг в сутки, имеет смысл увеличить до 7,5 мг и через 5 дней повысить до 10 мг и эффект тогда оценить через 3-4 недели пока препарат накопится и организм адаптируется.
1/2 таб это неэффективная дозировка, эффективность антидепрессанта на ней оценить невозможно.
Психиатр
Здравствуйте! Так как вы описываете периодические приливы радости и так называемый симптом дерализации (смотрите на жизнь как на фильм), которых раньше у вас видимо не было, я бы подняла вопрос об уточнении диагноза. У меня возникли сомнения в том, что это гтр, возможно, здесь речь идёт о биполярном расстройстве. до момента следующей встречи со своим врачом рекомендую не поднимать антидепрессант дальше, так как если диагноз подтвердится, лечение должно быть изменено на препараты, стабилизирующие настроение, а не антидепрессанты.

Клиент
Владлена Александровна, у меня раньше была дереализация до лечения тоже
Клиент
Владлена Александровна, биполярное расстройство мне никогда не ставил психиатр … это психоз? То есть не просто тревога , а что то хуже?
Психиатр
нет, это не психоз и не хуже. Это просто другое заболевание.
Клиент
Владлена Александровна, до антидепрессантов не было такой радости внутри. Только тревога и грусть всегда , боязнь заболеть, ходила по врачам прошла много обследований. Может мне вообще тогда их не пить ?
Психиатр
Не нужно ничего менять в своём лечении до консультации с психиатром. Но антидепрессанты не должны давать прилив радости и вообще резко менять настроение. Его действие раскрывается очень постепенно и малозаметно поначалу
Клиент
Владлена Александровна, возможно я изначально не правильно вам сказала , не радость, а спокойствие просто какое то , непривычное для меня . И оно меня пугает
Невролог
Здравствуйте! Вы пьете очень малую дозу поэтому и нет эффекта. Через неделю от момента приема уже могли б принимать до 1 т целой. Минимальная терапевтическая доза составляет 10 мг/сут. И эффект наступает лишь спустя 3-4 нед. И курс не менее 9-12 мес. А также, чтоб меньше были побочных эффектов, параллельно назначают транквилизатор, например Тералиджен.
Клиент
Натия Нодаровна, скажите пожалуйста а нейромедиаторы они вообще восстанавливаются ? Просто из-за чего они могли нарушится ?
Невролог
Да, все восстанавится. Вам необходимо увеличить дозу до 10 мг.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария.
Дело в том, что Вам не хватает дозировки антидепрессанта. Необходимо было повышать до целой таблетки уже через неделю, ну может через две недели после начала приёма.
Препарат подошёл, просто у Вас даже не терапевтическая доза, потому препарат не работает в полной мере.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, скажите пожалуйста мои симптомы похожи на биполярное расстройство ? А не на ГТР
Психиатр, Сексолог
У Вас были ранее эпизоды гипомании? Когда было много энергии, не было потребности в сне и еде, хотелосьь сделать много чего, было множество идей, при этом не удавалось закончить одно дело, как сразу возникала новая идея?
Если нет, то это не БАР.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, нет такого вообще никогда не было. Наоборот , всегда грусть не было сил , ничего не хотелось . И так всегда
Психиатр, Сексолог
Это точно не БАР
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
На самом деле у Вас маленькая дозировка элицеи, так как минимальная дозировка 10мг. Вам сейчас стоит поднимать до 10мг, а через 7 дней прием 10мг обязательно посетить врача-психотерапевта (то есть своего лечащего врача).
По поводу диагноза пока сложно на самом, ГТР, БАР, это уже в динамике можно будет оценить, наблюдение врачом конечно обязательно.

Биохимия восстанавливается, не переживайте. Состояние обязательно получиться стабилизировать. Все будет хорошо.
Будьте здоровы!
Клиент
Артур, спасибо вам большое за ответ. Я очень напугалась из-за Бипилярного расстройства . Но дело в том , что этой радости не было до антидепрессанта. Врач сказала сильная тревога целых 15 баллов по шкале hads. Неужели это действительно может быть БаР?
Психотерапевт
Нет, данных за БАР пока никакого нет, переживать пока по этому не стоит.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Рекомендую рассмотреть повышение дозы Элицеи до 10 мг в сутки с оценкой эффекта после выхода на эту дозу в течение 3-4 недель. При достаточной эффективности останемся на 10 мг, если через 3-4 недели эффект будет недостаточным, повышаем до 15 мг.
Сейчас Вы просто продолжаете сталкиваться с тревогой, так как не достигнута терапевтическая доза препарата.
При приеме препарата в течение 12 месяцев от наступления устойчивого положительного эффекта, а не с начала приема, нейромедиаторы придут в баланс.
Состояние может возникать по множеству причин, где-то это особенность реагирования психики, где-то чрезмерные стрессовые факторы, без очного осмотра конкретную причину назвать затруднительно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, спасибо вам большое 🙏
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Рабочая доза от 10 мг. Нужно начать пить 3/4 т неделю и далее целую 10 мг. И параллельно психотерапия необходима направление КПТ. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, спокойное в обычном темпе, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .