Низкий ферритин в крови

Добрый день! Мне 48 лет, вешу 55кг. Сдала вчера анализ на ферритин. Норма 10-120, а у меня 8. Скажите пож-та, чем мне поднять? В январе пропила месяц витамины железа ВиттаФерр.

нет
48 лет

Здравствуйте. Рекомендую принимать Тотему по 1 ампуле 3 раза в день. С ним концентрация железо восполняется быстрее.

Здравствуйте.
Уровень ферритина ниже рекомендуемой нормы (40-60мкг/л). Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа, например, Тотема по 1 ампуле 2 раза в день или Сорбифер дурулес или Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Принимать за 30 минут до еды, при плохой переносимости приема натощак - через 1,5-2 часа после, запивать водой или соком. Жидкие формы железа разбавлять в 1/3 сока и пить через трубочку.
В ВитаФерр дозировка железа 30мг, этого недостаточно для лечения латентного железодефицита, больше подходит для профилактики, поэтому лучше сменить препарат.