Лечение анемии

Добрый день. Ребенку 10 месяцев. Сдали общий анализ крови. Гемоглобин 123, MCV 78.9, MCH 26.2. Педиатр ставит диагноз "железодефицитная анемия", назначает мальтофер 20 капель. Ребенок весит 9.500 кг. Правильно ли его назначение?Действительно ли есть анемия?

35 лет

Здравствуйте, а какой гематокрит, ? есть незначительное снижение в эритроцитарном индексе, но что бы с уверенностью говорить о железодефиците, нужно сдать ферритин ( целевой показатель не ниже 30 в норме)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Александровна, здравствуйте. Гематокрит 37.1

норма от 32, здесь в целом, все в порядке, только по количеству ферритина нужно делать вывод о целесообразности назначения препаратов железа, так ка это не просто витамины, они имеют свое побочное действие на ЖКТ.