Клайра надо пить или нет...

Добрый день. У меня ДТУЗ, субклинический гипертериоз. Узнала об этом в декабре 2024. В феврале 25 Ттг стали ещё ниже и врач назначил терозол 5 мг3 раза в день. В январе месячные пришли позже на 5 дней, очень скудные.. Ходила на УЗИ.Прикрепила.Грудь всегда была безболезненная перед месячными, щас болит. Эти месячные опять очень скудные.. В августе 2023 удаляла полип эндометрия. Сейчас гениколог назначает Клайру на 3 месяца и на УЗИ... Подскажите надо ли её пить.. Совсем не хочется.. Не знаю как организм отреагирует на тирозол,а тут еще и Клайра. Читала что много побочек. Я ведь правильно понимаю, что изменение в обильности месячных и болезненность груди связаны с щитовидкой. Возраст 42,рост 176 , вес 80...

42 года

Здравствуйте, Елена! Клайра это в первую очередь контрацепция, может рекомендоваться при обильных болезненных Менструациях в связи с Эндометриозом, если нет обильных Менструаций, Менструации регулярные по Вашему описанию принимать клайру нет необходимости

Ольга Михайловна, добрый день. У меня муж мобилизованный, так что контрацепция в принципе и не нужна. Месячные не болезненные. Наоборот скудные стали. Единственное грудь стала болезненной. Врач настаивает что мне надо Клайру пить на фоне что у меня в описании по УЗИ.. Я же правильно понимаю, что скудные месячные стали именно на фоне болезни щитовидки?

Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, проявляется обильными болезненными Менструациями со сгустками, если таких жалоб нет просто диагноз УЗИ не лечим, диагноз в первую очередь клинический, не диагноз УЗИ. Да, скудная Менструация может быть следствием проблем с щитовидной железой, может быть из за истощения яичников, на 2-4 день очередного цикла можно сдать кровь на ФСГ, хотя не должно быть, фолликулов по результатам УЗИ достаточно. Показаний для приема кок нет. Маммографию, узи молочных желез когда делали?

Ольга Михайловна, в 2024 мамография, там все хорошо. А УЗИ не делала.

Учитывая боль в молочных железах сделать УЗИ молочных желез, в такой ситуации рекомендуется мастодинон по 1 таблетке 2 раза в день, дальше если по УЗИ не будет дополнительных образований (кист) и боль будет сохраняться добавить прожестожель на молочную железу.

Ольга Михайловна, мастодинон можно на фоне приёма тирозола? УЗИ сделаю в ближайшие дни. Спасибо вам большое!!!!!

Принятый ответ

Да, противоказаний нет, разделяете время приема между приемом препаратов не менее 2 часов.

Ольга Михайловна, поняла. Спасибо!

Здравствуйте!
В настоящее время после удаления полипов эндометрия не рекомендуется назначение гормональной терапии, тем более полип был удалён с помощью резектоскопа, это радикальный метод. И тем более КОК если назначают - на длительный период , смысла в 3 месяцев вообще нет

Марина Сергеевна, поняла, спасибо большое.