Сыпь на лице

Здравствуйте! Дочь, 6 месяцев. На лице уже недели 2,5 как появилась сыпь. Заметила это после ввода тыквы, на следующий день. Как появилась сыпь, случился запор на два дня. Живот беспокоил. Газы не отходили. Эспумизан плохо помогал. В паху, в складочках тоже частые покраснения, и меж ягодиц. Педиатр отменила нам все овощи в прикорме, и назначила бак сет на 10 дней. Сегодня 4й день и ничего не поменялось: стул день, через день. Стул иногда с кислым запахом и с неперевареными белыми комочками. На гв (сцеживаюсь и с бутылочки даю). Пробовала свой рацион корректировать (сладкое убирать, или думала белка много кушаю) ничего не меняется. На данный момент у меня диеты нет, прикорм день через день и только рисовая и гречневая каша. Гель для стирки не меняла. Только гель для посуды новый. Подскажите, что делать? Как убрать сыпь и причины её появления?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Высыпания только на лице? Можете еще прикрепить фотографию щек

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дарья Николаевна, фото прикрепила, только что на ручке заметила.

Это проявление контактного-раздражительного дерматита
Причины могут быть:
Трение
Потение
Контакт со слюнями
Рекомендую промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое🙏🏻 если дело не связано с прикормом, могу постепенно возобновлять? И она спит на животе чуть ли не всю ночь. Может быть потеет и из за этого и на глазах появилось?

Да, конечно можете

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо вам большое за ответ!🙏🏻 можно ещё услышать ваш совет по поводу прикорма. Сколько дней нужно вводить новый продукт. Педиатр говорит дней 10. Я же стараюсь 3-5 дней. Как все таки правильно?

До 7 дней
Если вы вводите за 3-5 дней, это нормально
10 это много

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо🙏🏻

На здоровье 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
У деток слюни могут раздражать
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно:
цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза в день 10 -14 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ 🙏🏻

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото как такового аллегорического процесса не вижу. Вероятнее всего проявления раздражительного дерматита ( слюна, трение). Салфетками влажными не пользоваться, мочалки ограничить. Рекомендую использовать эмоленты для увлажнения кожи ( атопик, неотанин)

Принятый ответ

Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо
Наружно неотанин до нормализации
Смягчение цикапласт б5 в течение дня

Принятый ответ

Здравстуйте

Вечером Неотанин 7 дней.

Здравствуйте , это похоже на раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, крем или спрей Неотанин

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления высыпания по типу потнички, возможно, реакция на прикорм, потения, трения, сухости кожи.
Не переживайте, достаточно только использовать эмолиенты для кожи и для купания. Например, Крем Атопик 2 р в день и гель Атопик длительно.
Соблюдать температурной режим одежды. Поддерживать Увлажнение воздуха 55 %.
Не забывайте принимать вит Д.