Консультация гастроэнтеролога /

Увеличение печени и селезёнки — вопрос №2967721

Добрый день. Во время беременности делала узи ОБП, выявили увеличение печени. Врач сказал, что во время беременности так бывает и после родов переделать. Сейчас прошло 4 месяца , переделала узи , помимо печени , еще увеличена селезёнка. Я так понимаю надо сдать развёрнутый анализ биохимии крови? Очень переживаю. Во время беременности, все анализы были в норме. До беременности с мужем принимали валоцикловир пол года, печень не проверяли.

Возраст: 37

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Увеличение печени и селезенки не критичные. Как правило, печень может увеличиваться на фоне нарушения обменных процессов (например, жировая болезнь печени). Часто наблюдается у беременных, особенно, если было выраженное повышение веса. Селезенка может реагировать на любые вирусные заболевания.
Для оценки функции печени рекомендую сдать анализы крови: АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин общий и прямой, липидограмма, + общий анализ крови, ферритин, срб.
Дополнительно можно сдать крови на: ВЭБ IgG и IgM, цитомегаловирус IgG и IgM, вирусные гепатиты В и С (HbsAg, anti-HCV).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо. На гепатиты и цитомегаловирус сдавала во время беременности. Сейчас надо сдать повторно? И еще забыла добавить, всю беременность колола фраксипарин и 6 недель после родов, это могло повлиять?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Если сдавали во время беременности, то не нужно. Фраксипарин не должен повлиять. Возможно сама беременность сыграла роль а изменениях, нужен контроль узи через 6 мес
Клиент
Анастасия Владимировна, подскажите еще пожалуйста, если анализы будут в норме, какие то препараты надо пропить? Все таки в поджелудочной и печени есть изменения
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если анализы в норме и жалоб нет, то ничего предпринимать не нужно. Главное соблюдение здорового рационального питания и физ.активности, этого будет достаточно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, ничего критичного по результатам УЗИ ОБП доктор не описал. УЗИ это крайне субъективный метод диагностики, результат которого напрямую зависит от разрешающей способности аппарата и квалификации доктора, который выполняет исследование, поэтому ориентироваться на размер конечно не стоит.

Самая частая причина увеличения размера печени, это избыточное накопление ею жировой ткани. На этом фоне меняется плотность, структура и размер органа. Называется это явление стеатоз. Самая частая причина это избыточная масса тела, но редки случаи, когда стеатоз встречается и у людей с нормальной массой тела. Важно придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), чтобы нормализовать липидный профиль.

Касательно селезенки, то это орган иммунной системы, который реагирует на абсолютно любой воспалительный процесс, будь то ОРВИ или кишечная инфекция. Поэтому в подобных ситуациях требуется лишь динамическое наблюдение, спустя 6 месяцев от предыдущего исследования.

УЗИ это метод визуализации внутренних органов, но врачу в большей степени важно, не как орган выглядит, а как он функционирует, а для этого обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста, если анализы будут в норме, какие то препараты надо пропить? Все таки в поджелудочной и в печени есть изменения
Гастроэнтеролог
Это изменения метаболического характера, обменные, на фоне того,что орган функционирует. При хороших лабораторных показателях,никакой медикаментозной коррекции не требуется.