Увеличение печени и селезёнки

Добрый день. Во время беременности делала узи ОБП, выявили увеличение печени. Врач сказал, что во время беременности так бывает и после родов переделать. Сейчас прошло 4 месяца , переделала узи , помимо печени , еще увеличена селезёнка. Я так понимаю надо сдать развёрнутый анализ биохимии крови? Очень переживаю. Во время беременности, все анализы были в норме. До беременности с мужем принимали валоцикловир пол года, печень не проверяли.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Увеличение печени и селезенки не критичные. Как правило, печень может увеличиваться на фоне нарушения обменных процессов (например, жировая болезнь печени). Часто наблюдается у беременных, особенно, если было выраженное повышение веса. Селезенка может реагировать на любые вирусные заболевания.
Для оценки функции печени рекомендую сдать анализы крови: АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин общий и прямой, липидограмма, + общий анализ крови, ферритин, срб.
Дополнительно можно сдать крови на: ВЭБ IgG и IgM, цитомегаловирус IgG и IgM, вирусные гепатиты В и С (HbsAg, anti-HCV).

Анастасия Владимировна, спасибо. На гепатиты и цитомегаловирус сдавала во время беременности. Сейчас надо сдать повторно? И еще забыла добавить, всю беременность колола фраксипарин и 6 недель после родов, это могло повлиять?

Если сдавали во время беременности, то не нужно. Фраксипарин не должен повлиять. Возможно сама беременность сыграла роль а изменениях, нужен контроль узи через 6 мес

Анастасия Владимировна, подскажите еще пожалуйста, если анализы будут в норме, какие то препараты надо пропить? Все таки в поджелудочной и печени есть изменения

Если анализы в норме и жалоб нет, то ничего предпринимать не нужно. Главное соблюдение здорового рационального питания и физ.активности, этого будет достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, ничего критичного по результатам УЗИ ОБП доктор не описал. УЗИ это крайне субъективный метод диагностики, результат которого напрямую зависит от разрешающей способности аппарата и квалификации доктора, который выполняет исследование, поэтому ориентироваться на размер конечно не стоит.

Самая частая причина увеличения размера печени, это избыточное накопление ею жировой ткани. На этом фоне меняется плотность, структура и размер органа. Называется это явление стеатоз. Самая частая причина это избыточная масса тела, но редки случаи, когда стеатоз встречается и у людей с нормальной массой тела. Важно придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), чтобы нормализовать липидный профиль.

Касательно селезенки, то это орган иммунной системы, который реагирует на абсолютно любой воспалительный процесс, будь то ОРВИ или кишечная инфекция. Поэтому в подобных ситуациях требуется лишь динамическое наблюдение, спустя 6 месяцев от предыдущего исследования.

УЗИ это метод визуализации внутренних органов, но врачу в большей степени важно, не как орган выглядит, а как он функционирует, а для этого обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.

Анна Сергеевна, спасибо большое

Пожалуйста и будьте здоровы!

Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста, если анализы будут в норме, какие то препараты надо пропить? Все таки в поджелудочной и в печени есть изменения

Это изменения метаболического характера, обменные, на фоне того,что орган функционирует. При хороших лабораторных показателях,никакой медикаментозной коррекции не требуется.