Консультация педиатра /

Расшифровка анализов. Ребёнок 10 месяцев. Температура 39-39,5. — вопрос №2968136

Ребёнок 10 месяцев. Температура 4 дня. 3-ий день температура 39-39,5. Температура сбивается Нурофеном для детей, хватает примерно на 7 часов. Затем сново поднимается. Вес ребёнка примерно 9,5 кг.

По состоянию: аппетит не большой есть, ГВ + прикорм. Еще лезут несколько зубов. Других ярких симптомов мы не наблюдаем.

Когда сбивается температура, малыш достаточно активен и играет.

Сдали анализы сегодня утром. Моча хорошая, а кровь наша врач бегло посмотрела (т.к. зашли между пациентами спросить) и сказала что есть какой-то вирус.

Интересует более детальная расшифровка анализа крови. Рекомендации что делать, когда и как? Стоит ли ехать в стационар и вызывать скорую?

Педиатр
Добрый день, анализ не прикреплен
Клиент
Загрузил анализы

Педиатр
анализы посмотрела, в крови присутствует умеренный лимфоцитоз, что говорит о наличии вирусной инфекции, признаков присоединения бактериальной флоры нет. Так же присутствуют признаки железодефицитной анемии (снижен гемоглобин, гематокрит - это гипохромия и эритроцитарные индексы). Мжно начать профилактический прием железа, а после сдачи ферритина (на фоне полного здоровья) исходя из результатов, возможно назначение лечебной дозы препаратов железа
Педиатр
Здравствуйте
Жду прикрепления анализа

Для синдрома прорезывания зубов высокая температура. Обычно на зубы не поднимается выше 38
Клиент
Загрузил анализы
Педиатр
Увидела
Общий анализ мочи без патологии
По общему анализу крови : снижение гемоглобина (лучше пересдать анализ по выздоровлению в лаборатории с ручным подсчётом всех показателей) .Тромбоциты в норме.
По ОАК воспаления нет :лимфоциты преобладают над нейтрофилами, как и должно быть у детей до 4 лет.
В целом, здесь машинный подсчёт. Я больше доверяю лабораториям с ручным подсчётом.

Сейчас рекомендую питьевой режим, увлажнение воздуха дома, приём витамина Д в профилактической дозировке 1000МЕ по утрам длительно, очищение носа морской водой
Педиатр
Доктор вас слушал? Хрипов нет?
Клиент
Слушала вчера, хрипов нет. Отита нет
Педиатр
Поняла вас
Так может протекать грипп, он может не отражаться в общем анализе крови.
Тест на грипп эффективен первые 48 часов, у вас уже они прошли, поэтому сам экспресс тест может ничего не показать (но можно его попробовать сделать)

В случае гриппа лечение симптоматическое
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ не прикрепился
Клиент
Загрузил анализы
Педиатр
По анализу мочи - воспаления нет. Отклонений нет.

По общему анализу крови - Острого воспалительного процесса нет
Снижен Гемоглобин. Его снижение возможно на фоне заболевания, рекомендуется через 2-3 недели после выздоровления пересдать общий анализ крови.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5 лет.
В целом можно судит о вирусном течении заболевания.

Учитывая высокие цифры температуры, вирусный характер крови - можно предположить течение Гриппа у ребенка.
(Можно сделать экспресс тест на Грипп в домашних условиях. Продается в каждой аптеке.)
В любом случае лечение симптоматическое
Соблюдение питьевого режима
Чаще прикладывать к груди, прикормы можно давать по мере желания ребенка

Для снижения температуры Можно использовать Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов( гранулоциты) указывают на вирусную инфекцию.

Также отмечается снижение гемоглобина, индексов, возможно на фоне инфекции, рекомендую через 2-3 Нед пересдать анализ, дополнительно сдать ферритин и железо.

Моча в норме.

Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
1. Розеола(внезапная экзантема), она
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Как правило, появление сыпи говорит о выздоровлении и сопровождается нормализацией температуры тела.
2. Инфекция мочевыводящих путей, сдать общий анализ мочи для исключения.
3. Отит( педиатр должен посмотреть ушки).
4. Орви, симптомы появятся позже.

Лечение симптоматическое:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту( прикормы), грудь часто
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг- на вес ребенка 4,5 мл; парацетамол 15 мг/кг, на вес ребенка 5,9 мл.Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! По общему анализу мочи все в пределах нормы, в общем анализе крови снижены лейкоцтты и повышены немного лимфоциты, что может указывать на вирусную инфекцию (вероятно, грипп). От гриппа есть специфическое лечение (например, Тамифлю), но он разрешён с года только. Поэтому в Вашем возрасте рекомендуется симптоматическое лечение.
Сбивать температуру (нурофен по 4,5 мл не более 3 раз в сутки, парацетамол по 6 мл не более 4 раз в сутки), итого жаропонижающее можно дать до 7 раз, если чередовать.
При гриппе температура держится обычно около 5 суток, должна быть положительная динамика в плане улучшения самочувствия и увеличения интервалов между подъёмами температуры. На 3 сутки болезни может появиться сухой кашель.
Также в анализе снижен гемоглобин и индексы эритроцитов, что может указывать на железодефицитную анемию. Для более точной диагностики лучше сдать ферритин, если его уровень будет ниже 30,то рекомендуется приём препаратов железа в течение 3 месяцев. Ферритин лучше сдавать не ранее, чем через неделю после выздоровления от ОРВИ.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Альберт здравствуйте, действительно в общем анализе крови сдвиг в вирусную сторону, об этом говорят повышенные до 65% лимфоциты.нужно откорректировать лечение со своим доктором.температура довольно высокая, необходимо контролировать состояние ребенка, хотя бы через день осматривать его.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть признаки вирусной инфекции
И данные за железодефицитную анемию
Нужно через 3-4 недели пересдать анализ
Если опять будут снижен гемоглобин ,MCV,MCH то начать прием препарата железа (Тотема ,Феррум лек сироп )курсом 3 месяца с контролем анализа

Скажите пожалуйста кроме повышаение температуры какие еще симптома ?
Клиент
Других симптомов нет
Педиатр

Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей(по вашему анализу все хорошо ,значит исключили )
Отит (если при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )

Сейчас отпаивать водой из расчета 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3раза в день с интервалом 8часов

Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%,