Консультация психиатра /

Можно ли так принимать антидепрессант? — вопрос №2969505

Здравствуйте. Сыну 13 л пьёт месяц антидепрессант амитриптилин по назначению врача ( от депрессии, плохого сна, тревожности) в дозировке 1 и на ночь. Сын жалуется на сухость во рту, что еда стала горькой и вообще по большей части не чувствует вкуса. Также немеет язык, когда проглатывает таблетку. Я так поняла, от прикосновения самой таблетки к языку, когда проглотить пытается.
Можно ли в таком случае истолочь таблетку и высыпать в капсулу, капсулу взять из под пустырника например, высыпав пустырник и засыпав амитриптилин? Такая капсула никак уже не подействует на язык. Или так нельзя пить этот АД? Менять ад не на что, серената не подошла. А с этого ад тревожности меньше и сон крепче, если б не побочные эффекты.

Возраст: 39

Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, амитриптиллин действительно вызывает онемение и горечь при соприкосновении со слизистой рта, вполне допустимо сделать, как Вы написали, измельчить и высыпать в капсулу, действующее вещество от этого не изменится.