Консультация гинеколог-эндокринолога /

Как избавиться от приливов — вопрос №2969739

Мне 64 года, в 2014 году была удалена матка с придатками, после операции была назначена ЗГТ, которую прервала не надолго в период санкций, когда поисчезали некоторые препараты, пыталась перейти на фитотерапию, но ничего не помогло, с 2022 года принимаю фемостон конти 5 мг, в декабре проходила диспансеризацию в онкоцентре, где меня "отругали" по поводу гормональных препаратов, мол в моем возрасте нельзя так длительно их принимать, пропила 2 курса Эстровэла, никакого эффекта нет, сейчас принимаю Менсе, тоже никакого улучшения состояния, приливы как были, так и есть, ничего не хочется делать, волосы как пакля, кожа сухая-сухая, себя жалко до слез в буквальном смысле.Думаю, продолжать принимать гормональные препараты с минимальной дозой гормонов.Что можете мне посоветовать?

Возраст: 64

Хронические болезни: Повышенное давление, преддиабетическое состояние

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. По какому поводу была операция? Почему наблюдаетесь в онкоцентре? При атипичных и злокачественных процессах в анамнезе, гормональные препараты противопоказаны. В ином случае, вам можно рассмотреть только свечи с эстриолом, по типу "Ованелия".