Консультация детского невролога /

Нужно ли МРТ головы на основании данных ЭЭг? — вопрос №2969901

Здравствуйте, обратились к неврологу с тиками и навязчивыми движениями , сделали ээг, на его основе невролог рекомендовал, точнее оставил на мое решение проведение МРТ головы. По ее словам зафиксированные локальные вспышки ей не понравились и такое может быть при опухоли(( ребенку 5,5 дет, МРТ делать под наркозом. Стоит ли его делать для собственного спокойствия?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Сколько по времени длилось Ээг ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, минут 20-30

Невролог, Детский невролог
Для начала нужно сделать более длительное ээг , 30 минут мало нормативно , хотя бы 2-4 часа и желательно с захватом сна и уже потом от этого отталкиваться . Сейчас показаний к МРТ не вижу
Клиент
Асият Физулиевна, а как его сделать? Ребенок то это еле высидел…
Невролог, Детский невролог
Это делается во сне , можно записаться на исследование если у ребёнка есть дневной сон . Если указаний на судороги нет , ребёнок развивается нормально и беспокоят только тики - срочных показаний к ээг нет
Невролог, Детский невролог
добрый день, по результату ээг выявлены незначительные отклонения, которые не в рамках эпилепсии, дообследования в виде мрт - вам не показано. Скажите как давно у вас тики? Лечение у ребенка по поводу тиков было? нормализовали режим? С чем связываете возникновение тиков (стресс, перевозбуждение)?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а можно ли на основании ээг заподозрить опухоль? Тики около 8 месяцев, сначала глазные, потом кашлевые, плюс трет лицо и тьфу постоянно делает
Невролог, Детский невролог
вообще для опухоли мозга характерны признаки повышенного ВЧД - оно проявляется фоновой тошнотой, головной болью с рвотой, НО не тиками! Что касаемо ээг - по нему можно лишь косвенно о чем - то судить, но те нарушения, что у вас они бывают не только при опухоли. Также если вы хотите именно нейровизуализацию (посмотреть структуры мозга), то можно сделать кт головного мозга - оно чуть более менее информативное, НО опухоль на нем будет видна, и в возрасте 5,5 лет она без седации проводится
Невролог, Детский невролог
по тикам и навязчивым действиям лечение получали?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, назначили на месяц Магний плюс Эдас, при неэффективности фенибут
Невролог, Детский невролог
поняла, с учетом что тики есть так длительно, крайне мала вероятность, что данные препараты помогут (магни, элькар), но тики здоровью не вредят, поэтому можно не торопиться с их лечением, ещё раз хочу обратить ваше внимание, что по ээг ничего опасного не описано, и признаков опухоли никакой у вас нету, если в голове есть сильные переживания, то можно сделать кт (оно без наркоза) это уж если у вас сильное желание и неспокойно
Невролог, Детский невролог
Я бы рекомендовала бы альтернативную версию лечения: пикамилон Таб 20 мг 2 раза в день -1 мес, Магне б6 или магнелис по 1 Таб 1 раз в день -1 мес;
если через 2 недели никакого эффекта не будет, тогда выкупаем также анвифен ( это аналог фенибута, который разрешён с 3 лет) - пьём по 1 капсуле 50 мг 2 раза в день -1 мес ( при этом продолжаем пить пикамилон и магний) обычно этого всегда хватает, чтоб справиться с тиками. Также помним, что тики провоцируются эмоциональным перевозбуждением, тревогой, стрессом, поэтому по возможности ограничить гаджеты с возбуждающим эмоциональным контентом, видеоигры -если они есть в жизни ребёнка, нормализовать сон, нормальная продолжительность сна. Часто тики у детей действительно проходят самостоятельно даже без медикаментов при нормализации режима дня, снятие причины перевозбуждения ( гаджеты), но бывает такое, что тиков становится все больше, добавляться и вокальные ( звуковые) или присоединяются подёргивания уже в больших группах мышц, тогда стоит пропить препараты, что снять возбуждение в нервной системе. также помним, что такое при возникновении нового стресса могут возникнуть до 14-16 лет и что заболевание это никак нервной системе не вредит.
Невролог
Здравствуйте
ЭЭГ исключает только эпиактианость
Если у ребёнка моторные тики, МРТ диагностика не показана
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности. Важен конечно очный осмотр но в целом показаний для проведения МРТ не вижу.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлена эпиактивность и выраженные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что требует уточнения.
Первично необходимо провести ночной видеомониторинг ЭЭГ 6-8 часов.
Если по результатам диагностики эпиактивность будет зарегистрирована повторно, то тогда необходимость в проведении МРТ головного мозга будет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Необходимо выполнить для начала Видео-ээг с захватом сна
При необходимости мрт головного мозга в эпирежиме