Консультация психиатра /

Что делать если ежедневно просыпаюсь в 5-6 и чувствую себя плохо — вопрос №2969962

Лет 10 принимаю фаназепам в связи с переездом фаназепам стал недоступен,, посетил несколько психиатров. Сначала лечили от депрессии , в результате дважды попадал в больницу из за скачков давления до 210. Потом психиатр выписал фаназепам и прописал медленно снижать дозировку. Снижаю, но днем чувствую себя хорошо, стоит лечь спать как утром или ночью я просыпаюсь и чувствую себя просто плохо если встану становится легче и так уже три года. Засыпаю и без фаназепама нет панических атак и прочих отклонений, но по утрам я никакой, что делать и к кому обратиться уже не знаю. Сдал кучу анализов и обошел всех врачей бесполезно. ПОМОГИТЕ!!!!

Возраст: 74

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Резкая отмена феназепама может вызывать синдром отмены, который проявляется в виде ранних пробуждений и плохого самочувствия. Я бы рекомендовал обратиться к психиатру, специализирующемуся на лечении синдрома отмены бензодиазепинов, он сможет разработать индивидуальный план постепенного снижения дозировки феназепама или подобрать альтернативное лечение. Проконсультироваться с сомнологом, специалистом по сну, ваши утренние пробуждения и плохое самочувствие могут быть связаны с нарушениями сна, которые требуют специализированной диагностики и лечения. Рассмотреть возможность психотерапии, когнитивно-поведенческая терапия может помочь вам справиться с тревогой и улучшить качество сна. Соблюдать гигиену сна, ложитесь и вставайте в одно и то же время, избегайте кофеина и алкоголя перед сном, создайте комфортную обстановку в спальне. Проверить уровень витамина Д, его дефицит может влиять на настроение и качество сна. Обсудите с врачом вопрос о приеме мелатонина, возможно он поможет вам нормализовать сон. Не отчаивайтесь! Найти причину и решение возможно, просто требуется более детальный и комплексный подход.
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте. Вы описываете самую что ни на есть классическую зависимость от бензодиазепинов (феназепама). Скачки давления, плохое самочувствие по утрам, тревожность - все это связано с синдромом отмены при уменьшении дозировок с нарушением вегетатики (отсюда и давление высокое). Не форсируйте отмену, после такого длительного стажа приема нужно делать это очень медленно, в течение нескольких месяцев. Для улучшения сна и общего самочувствия на период отмены обсудите с врачом назначение тразодона на ночь. Этот антидепрессант нередко используется наркологами при лечении синдрома зависимости.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
При синдроме отмены Феназепама можно рассмотреть с лечащим врачом прием антидепрессанта Триттико.

Обычно доза Феназепама уменьшается на 1/4 таблетки и вводится 50 мг Триттико. Так препараты принимаются 3 недели, затем уменьшается еще 1/4 Феназепама и вводится еще 50 мг Триттико снова на 3 недели.
Таким образом через 12 недель происходит полная отмена Феназепама и прием Триттико в дозе 200 мг. Через 3 недели можно полностью отменить Триттико и продолжить его прием по потребности.
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Борис, хотелось бы подробнее узнать , что именно Вас беспокоит в 5-6 утра, когда просыпаетесь, какие симптомы?
За такой длительный период прием феназепама вызвал физическое привыкание и попытки отмены вызывают неприятные симптомы, а возможно- это недопеченная депрессия дает о себе знать.
В данном случае можно рассмотреть лечение препаратом миртазапин 7.5-15 мг на ночь за час до сна, антидепрессант один из немногих рекомендован к применению у пациентов 70+, практически не дает побочных эффектов, курс приема год и более и в зависимости от эффекта решается вопрос о повышении дозировки до 30-45мг.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Феназепам — это бензодиазепиновый транквилизатор, который может вызывать зависимость при длительном применении, что с вами и произошло. Вы уже снижаете дозировку, и это правильно, но отмена бензодиазепинов часто сопровождается синдромом отмены, который может включать: бессонницу, ухудшение самочувствия по утрам, скачки давления. Ваши симптомы (плохое самочувствие по утрам, улучшение состояния при вставании) могут быть связаны именно с синдромом отмены
Продолжайте снижать постепенно и очень медленно. Если симптомы синдрома отмены слишком тяжелые, обсудите с психиатром возможность перехода поддерживающую терапию для их уменьшения, например: добавление тералиджена, миртазапина, тразодона, вальдоксана(препарпты не вызывают зависимость).