Консультация терапевта /

Расшифровка ОАК, ухудшение самочувствия — вопрос №2970026

Добрый день.
С середины декабря наблюдаю периодическое ухудшение общего самочувствия. В середине января сдавала ОАК, Гепатит C, anti-HCV, Гепатит В, HBs Ag, Сифилис сум. АТ (IgG и IgM, АТ к ВИЧ 1/2 и АГ p24 - все отрицательно. По ОАК - снижение моноцитов небольшое. Затем сдала СРБ - тоже норма. (Прилагаю).
Потом в конце января сильно переболела - температура 5-6 дней 38-39, насморк, кашель, головные и глазные боли. Кашель сохранялся после выздоровления еще недели 2. Мазки никакие у меня не брали, поэтому не могу сказать был ли это ОРВИ, грипп или ковид.
Сейчас решила обследоваться на тему ЖКТ, тк есть жалобы. Также бывают головные боли и в шее в последнее время, в горле (но в горле я связывала с забросами из желудка), небольшой насморк. Сейчас уже и не знаю, начинаю нервничать из-за такого состояния. День нормально, день слабость. В общем состояние оцениваю как удовлетворительное.
Сдала ОАК, биохимию. И вот вчера пришел анализ, где у меня снижены лейкоциты до 3.72. (Тоже прикладываю)
Хотела бы узнать, что дополнительно обследовать? Какова может быть причина снижения показателя лейкоцитов? Может ли это быть на фоне расстройства работы ЖКТ или наоборот?
Я очень тревожный человек и теперь накручиваю себя, не могу спать спокойно, в груди тянет от тревоги.

Возраст: 27

Хронические болезни: ГЭРБ, СПКЯ

Терапевт
Здравствуйте!
Анализы у вас хорошие, моноциты незначительно снижены, возможно на фоне перенесенного заболевания, это не требует коррекции, показатель самостоятельно придет в норму.

Учитывая ваши жалобы я бы порекомендовала исключить дефицитные состояния, сдать кровь на Ферритин, витамины группы В, витамин Д, а так же гормоны щитовидной железы Т3,Т4,ТТГ.

Подскажите пожалуйста, сдавали что-то из этого?
Клиент
Виктория Сергеевна, моноциты были снижены в январе. Сейчас (если смотреть ОАК за февраль) моноциты в пределах нормы, но снижены лейкоциты.

Клиент
Виктория Сергеевна, на дефициты не сдавала.
Гормоны щитовидной мне сказали смысла нет сдавать из-за того, что я пью КОКи на фоне СПКЯ и анализы не будут достоверными.
Терапевт
Ознакомилась, файлы не сразу подгрузились.
Лейкоциты так же могут быть снижены на фоне перенесенной инфекции, так как расходуются организмом на борьбу с инфекцией, этот показатель не несет кличически значимых данных
Терапевт
Я бы порекомендовала сдать кровь на дефицитные состояния, если необходимо оставлю рекомендации по их восполнению.
На гормоны щитовидной железы так же порекомендовала бы сдать, так как коки не оказывают влияния на функции щитовидной железы у здорового человека
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ
Терапевт
Будьте здоровы 🫶🏻
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы
Терапевт
Здравствуйте!
У вас хорошие анализы, ничего критичного нет.
Немного снижены лейкоциты, но это не критично, так как это клетки крови, которые обеспечивают иммунную защиту. Возможно на фоне болезни произошло их снижение. Они восстановятся самостоятельно в течение месяца. Нет повода для беспокойств
Терапевт
Снижение лейкоцитов это признаки перенесённой вирусной инфекции .
Показатели сами придут в норму со временем ,ничего делать не надо если вас ничего не беспокоит .
Холестерин повышен .желательно сдать липидограмму ,чтобы видеть за счёт какого холестерина идёт повышение .
Пока корректировка образа жизни (средиземноморская диета ,увеличение физической активности ,прием Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца ).
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо за ответ
Терапевт
Пожалуйста !не болейте !🌸
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,сниженные лейкоциты могут быть на фоне перенесенного заболевания,орви,грипп,кровь нормализуется в течение месяца,специфического лечения не требуется .
Подскажите сдавали кровь на дефициты,витамин Д,ферритин?
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы
Фтизиатр, Терапевт
1. Снижение лейкоцитов характерно для перенесённой вирусной инфекции, персистенция вируса (герпес). Клетки восстановятся самостоятельно. Переживать не надо.
2. Повышен холестерин.
Рекомендуется в такой ситуации сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды+ УЗИ сосудов шеи. На данный момент рекомендуется прием омега 3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 1 месяц+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
+ физические нагрузки (беговая дорожка, бассейн)
+ контроль веса. Даже небольшое снижение может положительно повлиять на уровень холестерина
+ ограничение алкоголя/в умеренных количествах

При данных жалобах рекомендуется проверить на дефицитные состояния: ферритин (депо железа, норма не менее 40), В12, В9, витамин Д. Коррекция при недостатке.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, большое спасибо за развернутый ответ. А то я вся на нервах, потому что такое состояния из привычной колеи выбивает, тем более уже длительно сохраняется (с середины декабря), волнами идет и сопровождается расстройством ЖКТ…
Чем больше переживаю, тем хуже состояние. Проверю в первую очередь дефициты.
Фтизиатр, Терапевт
Повода для переживай нет. Ничего страшного в показателях нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Лейкоциты в крови снижены незначительно. Это может указывать на ослабление иммунной системы. Такие изменения в крови могут быть после перенесённого вирусного заболевания. Можно сдать анализ крови на персистирующие инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ). Рекомендовано принимать для укрепления иммунитета витамин Д жирорастворимый 2000 МЕ 1 раз в день 1 месяц. Супрадин 1таб. 1 раз в день 1 месяц.
Клиент
Оксана Владимировна, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день! Ваши симптомы могут быть связаны с несколькими возможными причинами, и действительно, состояние организма после перенесенной инфекции может оказывать длительное влияние на иммунную систему. Снижение лейкоцитов, которое вы отметили, может быть следствием вирусной инфекции, такой как ОРВИ, грипп или ковид, особенно если это было связано с высоким уровнем температуры и длительным заболеванием. Вирусы могут временно снижать уровень лейкоцитов, и это бывает нормальным явлением после инфекции. Однако важно исключить другие возможные причины.

Если у вас есть проблемы с ЖКТ, такие как забросы из желудка или гастрит, это может также оказывать влияние на общее состояние и на иммунную систему. Порой расстройства в работе желудочно-кишечного тракта могут сопровождаться головными болями, слабостью и даже изменениями в составе крови, включая снижение лейкоцитов. Также снижение уровня лейкоцитов может быть связано с дефицитом витаминов или микроэлементов, таких как витамины группы B, фолат или железо, что также стоит проверить.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за развернутый ответ.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ✨🌷
Терапевт
Здравствуйте.
Снижение лейкоцитов может быть как следствием перенесённой вирусной инфекции, так и следствием инфицирования хронической персистирующей вирусной инфекцией (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2 или другой).

Снижение лейкоцитов - не может быть по причине заболевания ЖКТ.

В настоящее время рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); элеутерококк по 1 таб 1 раза в день утром в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за развернутый ответ.
Клиент
Терапевт
Пожалуйста!