Повышен гемоглобин и эритроциты
Здравствуйте. У мальчика 13 лет повышен гемоглобин 163 и эритроциты. Вит Д 6.7. Сдавали кровь несколько раз с промежутком около 1 мес. Питьевой режим соблюдает. Назначили пить Вит Д 1500 1 раз в день. За последние несколько месяцев сильно прибавил в росте. С чем связан уровень гемоглобина? Что с этим делать
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом повода для тревоги нет. Данных за заболевание крови нет.
Небольшая тенденция к повышению гемоглобина может быть при гормональных перестройках, особенно при активном росте мальчика, проблемах ЖКТ, после острых воспалительных проблем, инфекций.
Опасности для здоровья ребенка нет.
Контроль общего анализа крови раз в 3-4 месяца. За час до сдачи выпивать бокал теплой воды. Анализы сдавать на фоне полного здоровья.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила
Для подросткового возраста характерно повышение гемоглобина и эритроцитов у мальчиков. Это может быть связано с гормональными перестройками, активными занятиями спортом, приемом протеинов и других спортивных добавок, а также, наоборот, с избыточным весом.
Опасности это повышение не представляет.
Соблюдение водного режима приветствуется.
Контроль оАК через 3 мес.
В семье ни у кого нет подобных изменений в крови?
Анна Павловна, здравствуйте. Подобных изменений в крови в семье не замечала. А по поводу витамина Д что скажете? Стоит ли его пить и в какой дозировке?
Приём витамина д рекомендован всем детям до 18 лет.
При снижении витамина д менее 10 назначается витамин д в дозировке 4000 ме 4 нед, затем поддерживающая дозировка 1000 ме длительно.
Анна Павловна, спасибо, что прояснили ситуацию
Рада помочь! Обращайтесь!