Орви у ребенка в год

Здравствуйте. Ребенок болеет пятые сутки. Возраст ребенка 1.1г. Первые сутки была высокая температура, поднималась до 39.8, несмотря на то, что ребенку давали жаропонижающее в 38.5. Сбивалась температура долго, через 4 часа вновь поднималась. На вторые сутки не поднималась выше 39, интервал подъема уже стал 8-9 часов. Симптомов кроме температуры никаких нет. Третьи сутки температура 37. Состояние ребенка периодически меняется, то капризный, то веселый, но в целом нормальное для болезни. Прилагаю результат анализа крови, сдали на 4-сутки. Температуры нет уже 2 дня, а капризность ребенка стала больше, чем в первые дни болезни. Лечение было симптоматическое - питьевой режим, мирамистин 2р в день за щечку (горло красное).

нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сыпи нет у ребенка после снижения температуры?
Анализ не прикрепился, прикрепите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Александровна, нет, сыпи не было. Месяц назад у ребенка была розеола, вот там сыпь была характерная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Александровна, анализ прикрепила

По анализу крови признаки вирусной инфекции (снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены лимфоциты).
Также снижены тромбоциты.
Картина крови похожа на грипп.
В семье есть ещё заболевшие?

Тест на грипп можно сделать,
И контроль общего анализа крови через 1-2 недели(так как низкие очень нейтрофилы и тромбоциты).

Ещё после такой высокой температуры, рекомендую сдать общий анализ мочи, чтобы не пропустить осложнения!(инфекцию мочевыводящих путей).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Александровна, в семье после ребенка заболел муж, у него температура и кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Александровна, да, мочу сдадим тоже.

Можете прикрепить к вопросу, я посмотрю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Александровна, нет, мы ее еще не сдали, сдадим завтра

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
Прикрепите, пожалуйста, анализ. Не загрузился.

Осматривали ли вы полость рта, возможно где-то есть опухшие , отечные десны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Владимировна, анализ прикрепила. Десна нижняя у нее припухла еще пару месяцев назад, во время болезни отечность увеличилась, это заметно, в рот руки тянет, но это происходит уже пару месяцев. Пока маляров нет.

По общему анализу крови - признаков воспалительного процесса нет, лейкоциты и лимфоциты в норме.
Лимфоциты преобладают, это нормально для данного возраста, такое явление сохраняется до 4-5 лет.

Гемоглобин в нормальных значениях. Анемии нет.
Тромбоциты в норме!
По общему анализу крови патологии не выявлено

Скорее всего, это процесс прорезывания Зубов протекает так тяжело.

Температуру так же может давать инфекции мочевыводящих путей, рекомендую сдать дополнительно общий анализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию у ребенка было ОРВИ без осложнений и анализ крови тоже подтверждает.
Скажите, пожалуйста, чем проявляется капризность, как ребенок ест, пьет, как проходит дневной и ночной сон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Асият Вердиевна, ест не охотно и мало, в первые 3 дня болезни кушала больше, сейчас треть от порции максимум. Все время просится на руки, хнычет, идет только к маме. Она еще на грудном вскармливании, стала также чаще просить грудь не только на сон, как было обычно, но и в течение дня.

Принятый ответ

В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты тоже в норме (в диапазоне 180-500)

-Лифмоциты в процентном соотношении преобладают над нейтрофилами. Это физиологическое состояние у детей до 4-5 лет.

-Эритроциты, гемоглобин- в норме. Это говорит о том, что нет анемии

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что нет латентного железодефицита.

СРБ в норме.
Кровь вирусная, без осложнений.

Вероятнее всего у ребенка была вирусная инфекция, может даже грипп, судя по высоким подъемам температуры.

После вирусных инфекций у детей может развиться астеновегетативный синдром, когда ребенок становится более раздражительным, плаксивым, усталым. В течение 1-2 недель данное состояние как правило нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лилия Шамилевна, у нее также появился эпизодический кашель после подъема с кровати, хотя нос чистый, никаких выделений нет, но на спине когда спит может покашлять немного и потом когда встанет и походит - тоже пару раз. Я так полагаю, это не кашель, который надо лечить, а просто скопление какой-то слизи или слюны в глотке, горлышко красное у нее.

Да, вероятнее всего, это так. Просто сейчас необходимо наблюдать за динамикой состояния, соблюдать питьевой режим из расчета 40 мл/кг веса ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции
Не переживайте, после инфекции часто встречается капризность детей, скорее всего это связано с болями в мышцах
Рекомендую каждые 8 ч давать нурофен 2 дня( дозировка рассчитывается так:вес делим на 2)
Если остались еще вопросы, с радостью отвечу 🌸