Расшифровка анализов

Ребенку 6лет, что можете сказать по анализам, нейтрофилы снижены почему то

Нет
31 год

Здравствуйте! Сниженные нейтрофилы могут говорить о недавно перенесенной инфекции.
Переадресуйте пожалуйста вопрос педиатрам и прикрепите анализы, чтобы вас мог проконсультировать нужный специалист.

Будьте здоровы 🫶🏻

Виктория Сергеевна, спасибо большое 🌹

Здравствуйте
Недавно ребёнок не болел ?

Здравствуйте. Это может быть признак перенесённой вирусной инфекции. Даже если перенести бессимптомно или в скрытой форме - кровь показывает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Надежда, здравствуйте!

ОАМ вариант нормы

ОАК вариант нормы, в % на отклонения в формуле не смотрим (повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов может говорить о перенесенной вирусной инфекции недавно), в относительных числах лейкоцитарная формула в норме, воспаления нет, анемии нет, тромбоциты в норме, аллергии нет

Сдавали рутинно анализы или что-то беспокоит?

Дарья Евгеньевна, сдавали анализы для получения справки от фтизиатра для д. С т.к не прививаемся,вроде уже год как не болеем

Принятый ответ

Поняла 👍 возможно просто был контакт с вирусом недавно

Анализы хорошие!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы хорошие.
По ОАК воспалительных изменений нет, анемии нет.
Нейтрофилы и лимфоциты в абсолютном ( численном) значении в норме.
Процентное отношение могло измениться на фоне перенесённой вирусной инфекции или просто от контакта с больным.

Оам без отклонений

Здравствуйте, Надежда.

По результатам ОАМ без Воспалительных изменений.

Повышение Плотность мочи, что указывает на недостаток питьевого режима. Нужно пить больше воды 40 мг на кг в течение дня

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500. У вас норма.

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет. Но у вас соотношение изменено, наоборот преобладают Лимфоциты над нейтрофилами это признак перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомное течение. Ничего страшного.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, нет повода для переживания.

Ирина Михайловна, спасибо большое

Ирина Михайловна, а подскажите пожалуйста, у ребенка 6 лет из прививок только БЦЖ в роддоме , и Пентаксим 1 прививка, стоит ли сейчас прививаться , если да то как лучше это сделать

Принятый ответ

При хорошем самочувствие вакцинироваться можно.

Нужно сделать реакцию Манту, при ее отрицательном результате начать вакцинироваться в день ее проверки.

Можно начать так: Учитывая, что у вас уже есть 1 пентаксим, то вы можете поставить 2 дозу адс - м(первая не сгорела), пентаксим вы уже не сможете поставить, он ставится до 5 лет 11 месяцев + поставить 1 вакцинацию сразу корь /краснуху/паротит + ипв (вакцина против полиомиелита 2 доза, так как в пентаксим она была)

Через 45 дней сможете поставить 3 дозу адс-м + ипв 3 доза.

Через 3 месяца по догоняющей вакцинации можно поставить 2 дозу корь/краснуха /паротит это будет ревакцинация.

Далее начать ставить гепатит по схеме 0-1-6.
2 доза вакцины идёт через месяц от 1 дозы.
3 доза вакцины идёт через 6 месяцев от 1 дозы.

Ирина Михайловна, спасибо большое 🌹