Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышены гормоны — вопрос №2972696

Месячные ходят нерегулярно, бывает через 38 дней, бывает 48, в этом месяце вообще через 62 дня, на узи поставили мультифолликулярные яичники, направили на сдачу гормонов, пролактин, макропролактин, ттг, дигидротестестостерон, дигидроэпиадростерон сульфат повышены, также есть гипотериоз, год назад все с анализами по этому поводу было нормально, а теперь ттг 5,2, а максимальная норма 4
По узи сказали, не видят, что была овуляция, скорее всего сейчас маленькая вероятность, что могу забеременеть, хотя с мужем планировали

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит, гипотериоз

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Анастасия здравствуйте !
Если есть возможность прикрепите анализы
Менструации раньше регулярными были?
Сдавали ОАК ферритин вит Д?
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила анализы, ранее были каждые 33-35 дней, с 2022 года где-то не стабильные, такое не сдавала, а что это за анализ?

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Ферритин сдаётся при повышении уровня ТТГ
Если есть скрытый железодефицит и Ферритин низкий уровень ТТГ повышается
Поэтому рекомендую сдать Ферритин общий анализ крови вит Д
Анализы сейчас посмотрю
Гинеколог-эндокринолог, Детский
По анализам повышен Пролактин ( за счёт мономерной фракции наиболее активной )
Бывают ситуации когда пролактин повышается при гипотиреозе (нехватке гормонов щитовидной железы) вместе с повышением ТТГ (тиреотропного гормона - главного гормона щитовидной железы). В этом случае сначала лечится гипотиреоз
Потом проводится контрольный анализ уровня пролактина.
Рекомендую сдать анализы на ферритин
ОАК вит Д тогда будет более понятна тактика

Эстрадиол близко к н/границе если говорит о том что овуляции не было

ДГЭА Дигидротестостерон повышены
Из за повышенной выработки их в надпочечниках
Они могут нарушать овуляцию она не происходит
Цикл ановулятореый и начинаются задержки
Вам необходимо дообследование
Очный приём эндокринолога
Для снижения уровня гормонов надпочечников можно начать приём
Со Пальметто он обладает лечебными свойствами при надпочечниковой гиперандрогении

В зависимости от уровня ферритина
Необходимо снижать ТТГ
По продактину приём достинекса
Но часто при нормализации уровня ТТГ
Пролактин придит в норму
Клиент
Могут ли эти гормоны влиять на вес, последний год прибавила 13 кг, и не получается похудеть, вес приходит очень быстро?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Гормональный дисбаланс
Повышение уровня ТТГ ( как проявления субклинического гипотиреоза) может приводить к отекам задержке жидкости замедлению обмена веществ набору веса
Зябкости сонливости усталости выпадению волос
Повышение гормонов надпочечников вызывает
Повышенную жирность кожи акне избыточный рост волос появление волос вокруг сосков подбородке над губой
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Анастасия! Прикрепите , пожалуйста, узи и анализы . Если планировали беременность , можно сдать кровь на ХГЧ , информативна через 10 дней после полового акта
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, прикрепила
Гинеколог, Акушер
Посмотрела анализы , есть повышение ТТГ , пролактина за счет активной фракции , обычно в таком случае рекомендуется сначала снизить ТТГ ( прием Левотироксина , доза подбирается на очном приеме эндокринолога ) , а далее еще раз переслать Пролактин на фоне нормального уровня ТТГ.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, есть повышение ТТГ, рекомендуется консультация эндокринолога для назначения л-тироксина или эутирокса. Пролактин повышен за счет активной фракции рекомендуется выполнить МРТ гипофиза для исключения микроаденомы. И при необходимости решить вопрос о назначение достинекса. За счет повышения этих гормонов у вас подавляется овуляция. После снижения цикл должен наладиться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно отслеживать овуляцию три месяца подряд именно по узи фолликулометрии с 8го дня цикла , если нет овуляции то стимулировать. Консультация эндокринолога для подбора дозировки лтироксина
Принятый ответ
Клиент
Ну сейчас, когда сдала анализы, меня больше интересует, что с ними, сначала хочу вылечить это
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! На какой день цикла сдавали гормоны? Пролактин повышен впервые? Какой у Вас рост и вес? Нет набора массы тела в последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Сдавала на 4 день месячных, рост 172, вес сейчас 72, никак не могу похудеть, вес очень быстро приходит, сейчас занимаюсь с тренером, считаем калории, а вес уходит очень плохо, просто так может подскакивать, хотя больше сожгла калорий, чем наела, я худела до этого, в конце сентября было 66,5, после нового года стало 75,2, уже не считала калории, но питалась нормально, я и раньше ела, могла набрать пару килограмм, но почти 10 это же много за такой короткий срок, вес только вверх идет постоянно
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
ДГЭА может быть повышен на фоне увеличения массы тела, но для исключения патологии рекомендуется сделать УЗИ надпочечников. В плане веса сдать анализ крови на инсулинорезистентность утром натощак в любой день. Если есть инсулинорезистентность,то добавить препарат Метформина, например, Глюкофаж Лонг, он поможет снизить вес.
Есть повышение уровня пролактина, причем за счёт своей активной мономерной фракции, на этом фоне может повышаться и ТТГ. Рекомендуется ещё раз сдать кровь на пролактин со 2-5д.м.ц. и также разложить на мономерный и макро пролактин. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. Также выполнить МРТ гипофиза с контрастом. После второго результата на пролактин, при его повышении, начать его снижать с помощью Каберголина по схеме. Через 4-6 недель лечения пересдать пролактин и ТТГ