Низкий ферритин, при высоком гемоглобине и содержании железа в эритг

Здравствуйте по результатам анализа крови следующие показатели: Железо в сыворотке 27, 16 Ферритин 14, 4 Гемоглобин 148 Средний объём эритроцита 94, 4 Среднее содержание гемоглобина в эритроците 32,7 Средняя концентрация гемоглобина в эритроците - 347 Витамин d 16,10 Это может говорить о латентной железодефицитной анемии или а плохое усвояемости железа организмом?? Принимаю Сорбифер уже несколько лет раньше 2 месяца в год теперь посоветую гинеколога каждый раз при менструации Но ферритин уже давно не достигал показателя 40

Нет
28 лет

Здравствуйте, существует понятие индивидуальная норма ферритина. Если вас ничего не беспокоит по жалобам,то так можно и оставить прием железа только после менструации 10 дней каждого месяца.

Либо рассматривать внутривенное введение железа 500 мг однократно,если таблетированные препараты не дают терапевтического эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ
Но нет я чувствую постоянную усталость ,одышку ,цвет лица бледный, после сдачи крови лёгкое головокружение, чаще не хочется мяса -хочется сладкого

Тогда это расценивается как неэффективность лечения. Обсудите с терапевтом введение железа внутривенно и процтиде весь скрининг обследований по железодефициту.