Консультация гематолога /

Низкий ферритин, при высоком гемоглобине и содержании железа в эритг — вопрос №2973822

Здравствуйте

по результатам анализа крови следующие показатели:
Железо в сыворотке 27, 16
Ферритин 14, 4
Гемоглобин 148
Средний объём эритроцита 94, 4
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 32,7
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците - 347
Витамин d 16,10

Это может говорить о латентной железодефицитной анемии или а плохое усвояемости железа организмом??

Принимаю Сорбифер уже несколько лет раньше 2 месяца в год теперь посоветую гинеколога каждый раз при менструации

Но ферритин уже давно не достигал показателя 40

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, существует понятие индивидуальная норма ферритина. Если вас ничего не беспокоит по жалобам,то так можно и оставить прием железа только после менструации 10 дней каждого месяца.

Либо рассматривать внутривенное введение железа 500 мг однократно,если таблетированные препараты не дают терапевтического эффекта.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ
Но нет я чувствую постоянную усталость ,одышку ,цвет лица бледный, после сдачи крови лёгкое головокружение, чаще не хочется мяса -хочется сладкого

Гематолог, Терапевт
Тогда это расценивается как неэффективность лечения. Обсудите с терапевтом введение железа внутривенно и процтиде весь скрининг обследований по железодефициту.